12:37, 26 февраля 2016 года

Музейные уроки «Герои войны – глазами художников» проходят в ставропольском изомузее

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств проходят ставшие здесь традиционными Дни образовательных учреждений. На таких встречах школьники получают новые знания не от учителей, а от сотрудников музея. В этом году первые акции были посвящены истории и особенностям проведения любимых зимних праздников. В феврале настала очередь нового цикла музейных уроков, названного «Герои войны - глазами художников», в честь воинов, освобождавших Ставрополье от фашистской оккупации.

Первыми участниками такого урока стали ученики средней школы № 10 краевого центра, в которой учился летчик штурмового авиаполка Герой Советского Союза Григорий Рябушко. До последнего дня жизни (1922 - 2006 гг.) ветеран регулярно бывал в этой школе, рассказывал ребятам о горячих сражениях Великой Отечественной, в которых участвовал. Именно с рассказа о легендарном герое начался музейный урок: дети могли прерывать экскурсовода вопросами и получать сведения, какие не найдешь даже во всезнающем Интернете. Особую убедительность беседе-общению придало то, что информация была еще и наглядной. Ребята увидели не только фотографии Г. Рябушко, но и его портрет кисти художника Владимира Шегедина, хранящийся в фондах музея.

Разговор о героях Великой Отечественной войны на основе коллекции картин СКМИИ вылился в увлекательную беседу. Ведущая, научный сотрудник по архивным фондам Елена Калабухова, рассказала школьникам о творчестве художников Г. Скачкова, Л. Гольцевой, Г. Кузнецова, запечатлевших на своих полотнах моменты военного быта. Особый интерес вызвала работа ессентукского художника В. Барташевича «В землянке». Ребята тут же вспомнили знаменитую песню военных лет. А еще юные посетители расспрашивали музейщиков о том, как складывались судьбы людей, запечатленных на картинах; почему одни картины становятся шедеврами, а о других люди забывают, и многом другом.

- На таких занятиях в дни образовательных учреждений мы не только проводим экскурсии по выставочному пространству и даем школьникам знания по той или иной теме, - поясняет заместитель директора музея Елена Бондарева. - Обращение к шедеврам изобразительного искусства помогает расширить кругозор школьников, объяснить им смысл важных моментов истории России, рассказать о проявленных в годы борьбы с фашизмом патриотизме, жертвенности и силе духа наших людей. Приятно отметить, что многие школы давно наладили деловые отношения с музеем изобразительных искусств. Ведь самое лучшее воспитание и обучение - наглядное. А где еще, как не в музее, вся работа и строится именно на наглядности.

«Учить и воспитывать образами»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2016 года