06:18, 26 февраля 2016 года

Форум «Машук» будет инструментом противодействия идеологии экстремизма и терроризма

Первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» провел полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

В начале встречи он отметил, что нужно приложить больше усилий в работе с молодежью, чтобы не допустить попадания подрастающего поколения в террористические группировки, сообщили в аппарате полпреда.

– Мы должны использовать форум «Машук» как инструмент противодействия идеологии экстремизма и терроризма. «Машук» должен стать новой государственной идеей для молодежи Северного Кавказа, – подчеркнул С. Меликов.

По мнению Михаила Ведерникова, заместителя полпреда президента, наиболее острой проблемой молодежи региона является ее радикализация на национальной и псевдорелигиозной почве. Часто вербовщики экстремистских организаций спекулируют на теме социальной несправедливости, при этом они создают у молодых людей ложную картину мира и прививают им фальшивые ценности.

С. Меликов предложил обратить внимание на совершенствование методов отбора участников форума. В том числе необходимо привлечь к участию в «Машуке» молодых жителей сельских населенных пунктов, особенно в отдаленных районах.

Также на заседании было озвучено, что ключевым событием форума в 2016 году станет ярмарка-презентация реализованных проектов. Такой формат поможет показать позитивные примеры бывших участников и мотивировать новых. Организаторы форума сообщили также, что в качестве экспертов планируется привлечь представителей крупных общественных организаций и предпринимательских структур.

««Машук» против экстремизма»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2016 года