15:07, 25 февраля 2016 года

Спасение пострадавших при сходе лавины отработали спасатели ПАСС СК в горах КЧР

Спасатели краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы из Ставрополя, Невинномысска и Георгиевска провели многоэтапную тренировку в горах Карачаево-Черкесской республики. В течение недели они отрабатывали навыки выживания в сложных климатических условиях, профессионального восхождения на горную вершину и спасения пострадавшего при сходе лавины.

При восхождении на горный хребет Чегет-Чат закаленные годами тренировок спасатели-альпинисты провели мастер-класс для новичков службы по безопасной технике подъема и спуска на горные вершины. Затем перед пассовцами стала задача развернуть операцию по поиску пострадавшего. По легенде учения с гор сошла лавина и накрыла человека. Для того, чтобы придать ситуации максимальную реальность спасатели устроили «закладку» – в снегу вырыли безопасное укрытие и поместили туда «заживо погребенного» туриста. Пройти через это тяжелое испытание – оказаться в плену снега и темноты – согласился спасатель ПАСС СК из Ставрополя Александра Баталова.

– Меня уложили в глубокую яму и засыпали сверху толстым слоем снега. Для связи с остальными членами группы оставили рацию, по которой я описывал свои ощущения от пребывания в снежной ловушке, – рассказал Александр Баталов. – Каждый спасатель должен на себе испытать чувства людей, которые попали в беду. В экстремальных условиях у человека активизируется инстинкт самосохранения, и организм усиливает все свои ощущения. Поэтому в этот момент очень тяжело сохранить спокойствие и хладнокровие – не навредить себе, что нам также приходится учитывать при работе с пострадавшими.

Коллеги-спасатели с помощью специального лавинного зонда – щупа, достаточно быстро отыскали напарника и вызволили его из снежного плена.