16:30, 25 февраля 2016 года

Единый контракт для застройщиков внедрят в Ставропольском крае

Губернатор Владимир Владимиров провёл заседание комиссии по противодействию коррупции в Ставропольском крае. В нем приняли участие председатель краевой Думы Юрий Белый, члены правительства края, руководители краевой прокуратуры, территориальных управлений правоохранительных ведомств.

Одним из первых был рассмотрен вопрос о работе органов местного самоуправления города Невинномысска по профилактике коррупционных правонарушений в 2014-2015 годах. С отчетом выступил глава администрации Невинномысска Василий Шестак.

В рамках обсуждения вопроса была затронута проблемная ситуация с работающим на территории города птицекомбинатом: его мощности по утилизации отходов производства размещены слишком близко к жилым домам, что является явным нарушением и стало поводом для множества обращений горожан к краевым властям. Владимир Владимиров потребовал от руководства Невинномысска исправить ситуацию. Решение проблемы взято на контроль в краевом правительстве. По поручению губернатора, поддержку администрации города окажут краевые министерства и ведомства.

Члены комиссии рассмотрели проблемы, выявленные в рамках работы по наделению жильем детей-сирот. Доклад по этой теме представил заместитель министра имущественных отношений края Виталий Зритнев. По его словам, одним из наиболее распространенных затруднений является недобросовестное исполнение застройщиками заключенных ранее госконтрактов – затягивание сроков сдачи и несоблюдение требований к возводимым объектам. Каждый такой случай сегодня является поводом обращения в суд для защиты интересов края и его жителей.

Владимир Владимиров нацелил на изменение самих принципов взаимодействия с застройщиками. Глава края предложил развивать его на основе единого типового контракта, который будет жестко регламентировать работу компаний-партнеров и создаст основу для комплексного контроля за сроками и качеством выполнения взятых ими обязательств. Разработать такой документ поручено краевому правительству.

На заседании также была утверждена краевая антикоррупционная программа на 2016 год.

Пресс-служба губернатора СК