14:11, 24 февраля 2016 года

В 28 домах михайловской «Виллы Нова» вынуждено отключено водоснабжение

В феврале специалисты Сенгилеевского «Межрайводоканала» выявили 28 незаконных подключений к централизованным сетям в коттеджном поселке «Вилла Нова» (Михайловск). Технические условия присоединения нарушил застройщик, но не сообщил об этом покупателям домовладений, сообщила пресс-служба «Ставрополькрайводоканала». Застройщик продал домовладения без должным образом оформленных отношений с ресурсоснабжающей организацией, а ответственность за самовольное присоединение к сетям легла на добросовестных покупателей.

У абонентов, самовольно подключенных к системе водоснабжения, отсутствует разрешительная документация, присоединения выполнены с техническими нарушениями. Неграмотно выполненные врезки уже вызывают аварийные ситуации и приводят к частым утечкам воды и порывам труб.

Застройщик поселка ранее получил технические условия под определенное количество домов – в соответствии с расчетами и техническими возможностями водовода. Объем подаваемой воды должен был составлять 300 кубометров воды в сутки. Фактически к центральным сетям водоснабжения было произведено самовольное подключение домов, не вошедших в расчет.

По словам директора Сенгилеевского «Межрайводоканала» Александра Деревянко, если в частном секторе самовольно подключившийся к сетям абонент несет персональную ответственность за свои действия, то в случаях коммерческой застройки, затрагиваются интересы третьих лиц, и застройщик может вводить в заблуждение покупателей готового жилья, как это случилось в «Вилла Нова». Недобросовестный застройщик, получив деньги от покупателей, не хочет исправлять ошибки в технических документах и приводить в соответствие места подключения к централизованным сетям.

Для водоканала эти отключения – вынужденные меры, подчеркивается в сообщении пресс-службы.

На сегодняшний день произведено отключение всех 28 жилых объектов от системы водоснабжения. Четверо владельцев домов уже добровольно внесли плату за самовольное подключение. После оформления всех необходимых документов водоснабжение абонентов будет восстановлено.