12:19, 24 февраля 2016 года

На Ставрополье увеличена бюджетная поддержка начинающих фермеров

Шесть районов Ставрополья приступили к весеннему севу, об этом на еженедельном рабочем совещании в правительстве края доложил первый заместитель председателя регионального кабмина Николай Великдань. На сегодняшний день в крае уже засеяно 4 тысячи гектаров, на площади в 100 тысяч гектаров внесены минеральные удобрения.

Кроме того, Николай Великдань отметил, что в крае продолжается реализация программы поддержки фермеров. За 4 года ее работы гранты получили 365 крестьянско-фермерских хозяйств Ставрополья, создано дополнительно 328 рабочих мест.

На 2016 год размер средств, выделяемых на поддержку начинающих фермеров и развитие молочных семейных ферм, увеличен на Ставрополье на 40%. Сумма составляет 450 миллионов рублей.

Губернатор Владимир Владимиров нацелил глав муниципалитетов оказывать содействие местным предпринимателям для включения их программу.

На совещании также прозвучало, что в рамках утвержденного губернатором графика, в марте на Ставрополе пройдет выплата несвязанной поддержки сельхозпроизводителям края. Ее общая сумма на текущий год составляет 1 миллиард 138 миллионов рублей.

 

Пресс-служба губернатора СК