15:35, 24 февраля 2016 года

Дума Ставрополья согласилась с предложением губернатора о сокращении числа депутатов, работающих на постоянной основе, до 18

В частности, он отметил целесообразность сохранения полномочий действующего состава избирательной комиссии Ставропольского края до завершения избирательного цикла 2016 года. Дело в том, что, согласно закону, состав крайизбиркома назначается Думой и губернатором края в количестве 14 человек с правом совещательного голоса на пятилетний срок. И полномочия действующего состава комиссии истекают в этом году 15 августа. По мнению В. Владимирова, продление срока позволит обеспечить более качественную организацию и проведение единого дня голосования 18 сентября.

Кроме того, в целях экономии бюджетных средств губернатор предложил сократить число депутатов, работающих на постоянной основе и получающих за это немаленькую зарплату, в следующем созыве Думы Ставропольского края. Сейчас, согласно действующему краевому закону, число «оплачиваемых» депутатов может составлять сорок человек из пятидесяти. Губернатор считает, что для качественной законотворческой работы будет вполне достаточно и восемнадцати депутатов, осуществляющих свою деятельность на профессиональной основе и получающих заработную плату.

Краевые депутаты, представляющие КПРФ, «Единую Россию» и «Справедливую Россию», в большинстве своем сочли эту инициативу своевременной и решили ее поддержать. Согласились и с тем, что «коней на переправе не меняют» и действующий состав избиркома должен доработать до окончания сентябрьских выборов. Обе эти инициативы, согласно процедуре, должны рассматреть парламентарии в комитетах и на заседаниях Думы Ставропольского края.

Владимир Владимиров также настоятельно попросил партии в пылу предвыборной гонки не использовать имя Президента РФ В. Путина.

- Нам надо прекращать упоминать нашего президента в предвыборных мероприятиях. Это моя инициатива, и я хочу, чтобы вы ее поддержали, - обратился к депутатам Владимир Владимиров. - Понимаете, сегодня все, кому не лень, пытаются обвинить его в чем-то, урезонить. Я, например, знаю, что в Германии за такие высказывания срок можно получить 7 лет, в Америке то же самое. Я думаю, нам нужно проработать вопрос по внесению данных изменений в законодательство. Он отметил также, что и самим «единороссам» в своей предвыборной агитации не стоит ссылаться на В. Путина.

Председатель Думы Юрий Белый, в свою очередь, призвал все партии, представленные в парламенте края, к конструктивному сотрудничеству в непростой для страны и региона период.

В ходе встречи высказывались и претензии в адрес сенаторов от нашего края и федеральных депутатов, представляющих Ставрополье в Федеральном Собрании.

- К сожалению, мы ощущаем при работе с федеральным центром отсутствие необходимого сотрудничества, - отметил Юрий Белый. - Мы направляем наши законопроекты, инициативы туда и получаем нулевую реакцию. Депутаты, которые должны представлять интересы края, чаще всего заняты, им некогда, они ссылаются на партийную работу. Поэтому считаю, что, прежде чем кого-то поддерживать на выборах, нужно ставить вопрос: что ты сделал для края на этом посту или что сделаешь? И только при наличии конкретики поддерживать всеми фракциями этих людей. А то у нас там семь депутатов, а результата нет. То же можно сказать о работе сенаторов для края - этих мы вообще не видим, не знаем, и не очень-то нашими проблемами они озабочены.

Эта инициатива также была поддержана большинством собравшихся.

«Не числом, а уменьем»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2016 года