07:21, 19 февраля 2016 года

Обманутые пайщики кооператива «Русь» просят помощи у президента и губернатора

Крик о помощи

Почти на 1,5 миллиарда рублей надул их жителей сельскохозяйственный кредитно-потребительский кооператив «Русь». Эта ситуация стала поводом для проведения общего собрания граждан в станице Курской. Почему именно здесь? Учредители СКПК «Русь» живут в этой станице. Это во-первых. А во-вторых, у людей нет сил больше терпеть. Они считают, что правоохранительные органы не только не все сделали, чтобы учредители «Руси» отдали деньги вкладчикам, но и предоставили им достаточно времени для ликвидации активов. Так что пока, по большому счету, учредителям «Руси» удается уйти от ответственности, в том числе и уголовной.

Под рубрикой «Крик о помощи» в газете Курского района «Степной маяк» пишет Л. Барко из поселка Ровного:

«Не могу больше молчать. Десять лет назад в нашем районе был создан сельскохозяйственный потребительский кооператив «Русь». Надо отдать им должное, люди эти – отличные психологи. Сумели обмануть столько людей...»

Главный вопрос, которым задается не только автор письма: в каком же государстве мы живем? Да, мы безграмотны, доверчивы, может быть, даже глупы. Но ведь мы ждем, что государство защитит нас от всякого рода мошенников, коррупционеров. Женщина не верит, что сможет вернуть свои деньги. Но вот вопрос наказания тех, кто обманул тысячи невинных пожилых людей, убеждена она, должен быть решен. С этим требованием выступили и участники собрания в Курской.

Иначе это не обманщики, а какая-то каста неприкасаемых.

Финансовая пирамида

Вообще-то, кооперативы – это хорошо. Они, кстати, появились в XIX веке и изначально были против бедности. В современном мире в кредитно-потребительский кооператив (а «Русь» является именно таким) одни люди сдают деньги и получают доход – проценты, а у кого денег нет – их берут и платят тоже проценты. Если этот принцип соблюден, тогда все останутся довольны.

Кооператив прекратил выполнять обязательства перед вкладчиками в конце 2013 – начале 2014 года. Хотя уже в начале 2013 года, по некоторым оценкам, появились первые признаки банкротства «Руси». Проценты не платили. Взятые взаймы деньги не возвращали. Говорили, что выплаты приостановлены в связи с Олимпиадой, обещали заплатить завтра, на следующей неделе, но зато процентов, мол, будет больше. Люди верили.

Вот что рассказывает об этой ситуации Нина Карецкая из Степновского района:

– Мы поверили, что кооператив «Русь» – это не финансовая пирамида, а товарищество взаимопомощи, компания с многократным уровнем защиты денег своих членов. Думаю, что в информационном вестнике «Наша Русь» вкладчики читали недостоверную информацию.

Да-да, «Русь» выпускала собственную газету. Покупала за деньги пайщиков имущество. Сейчас оно, как считает Н. Карецкая (и не только она одна), перепродано и оформлено на родственников учредителя СКПК «Русь» Александра Цыбина и других руководителей кооператива. Сегодня имущества нет, куда оно делось, неизвестно. Все филиалы закрыты, сайт не работает, газета не выходит, телефоны не отвечают, информации о кооперативе и его руководителях нет никакой.

Между тем в Степновском филиале было зарегистрировано 72 вкладчика, «Русь» должна им 46 миллионов рублей. По данным наших источников, в структуру кооператива в разное время входило 15 филиалов и 4 представительства, расположенных в нескольких субъектах РФ. В Ставропольском крае – в Благодарном, Георгиевске, Зеленокумске, Буденновске, Невинномысске, Кисловодске, Пятигорске, Ставрополе, Нефтекумске, Степном; в КЧР – в станице Зеленчукской; в Чеченской Республике – в селе Знаменском; в КБР – в Прохладном; в Северной Осетии – в Беслане, Владикавказе, Моздоке и… в Тюменской области. В 2013 году общая численность пайщиков превышала 4 тысячи человек. Одновременно с этим в сентябре 2013 года в Москве открывается межрегиональный кооператив «Русь», председателем которого становится Л. Бескровная, соучредитель СКПК «Русь» из Курской, работавшая там главным бухгалтером, а в число учредителей этого межрегионального кооператива входит СКПК «Русь» во главе с А. Цыбиным.

Как можно было устроить обман такого масштаба? Ответ на этот вопрос знают, видимо, только председатель «Руси» Александр Цыбин и главный бухгалтер кооператива Людмила Бескровная. Они же были основными учредителями этого юридического лица.

Кто вы, Александр Цыбин?

Пол – мужской, год рождения – 1956, образование – высшее, спортивный факультет. Возглавлял КФК, сходил во власть – был председателем сельсовета станицы Курской. Потом создал СКПК «Русь». По данным ГТРК «Ставрополье», Александр Цыбин неоднократно проходил обучение на территории США при поддержке корпорации ACDI-VOKA, которая финансируется агентством USAID, известным своей антироссийской направленностью и поддержкой ряда деструктивных и оппозиционных организаций на территории России.

Корпорация – частная некоммерческая организация – в своей деятельности декларирует поддержку развития сельской кредитной кооперации и агробизнеса в Северо-Кавказском регионе. Программа началась в 2005 году. И до сих пор не закончилась.

Так, может, в далекой Америке поискать покровителей Цыбина и компании? Но, наверное, и в России хватало тех, кто позволял руководству «Руси» уходить от ответственности. Не секрет, что в деятельности правоохранительных органов и судов случается безнаказанность по отношению к крупным мошенникам, когда за хищения миллиардов у обманутых вкладчиков наши суды приговаривают их к условным срокам наказания, а за кражу мобильного телефона – к реальной «отсидке».

В истории с цыбинской «Русью» можно уверенно высказать версию о трех его аферах.

Афера I – налоговая

С января 2010 по декабрь 2012 года как руководитель СКПК «Русь» Александр Цыбин не платил налоги. Уголовное дело в отношении председателя правления сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Русь», по сообщению пресс-службы краевого управления СКР, было возбуждено в январе 2015 года. Речь шла о сумме более чем в 25 миллионов рублей налогов на доходы физических лиц. Это как же «ударно» нужно было трудиться налоговикам, чтобы «проморгать» такую сумму? Хотя, как рассказывают некоторые вкладчики «Руси», сейчас они уже получили из налоговых органов требования об уплате налогов с… неполученной прибыли от своих вкладов.

Тем не менее надо констатировать, что через два месяца следствие было закончено. Дело расширилось. Обвинений стало больше. Бескровная и Цыбин уклонились от уплаты разного рода налогов в крупном размере – на 3365147,8 руб-ля (это почти 86 процентов того, что надо было заплатить). А Цыбин «пошел» и еще по одной статье Уголовного кодекса. Он не уплатил в бюджет РФ налог на доход физических лиц за два года тоже в крупном размере – 25834674 рубля (почти 43 процента, подлежащих к уплате сумм налогов).

Уголовное дело по обвинению А. Цыбина и Л. Бескровной было рассмотрено в Курском районном суде 15 мая прошлого года. Суд признал А. Цыбина виновным по двум статьям УК РФ и назначил ему три года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. По амнистии от основного наказания Цыбин был освобожден.

Л. Бескровная также получила от суда два года условно и тоже была амнистирована. Как говорится, без комментариев. Осужденным остается только горячо любить нашу Родину и ее законы, которые легко простили им почти 30 миллионов рублей, на которые они Родину и обставили.

Обманутые вкладчики, которых «обули» на 1,5 миллиарда рублей, не считают это реальным наказанием. Поэтому участники общего собрания, их было около ста, обратились за помощью к Президенту России Владимиру Путину. И криком отчаяния с бумаги рвутся слова: «Наше обращение к Вам вызвано крайней степенью отчаяния и невозможностью решить возникшую проблему без Вашей помощи».

Это на самом деле так. Попавшие в безвыходное положение люди просят компенсировать им потерянные сбережения полностью или частично и «принять меры к внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность подобных псевдокооперативов, обирающих граждан РФ, а в нашем случае пенсионеров и простых тружеников села».

Если им не поможет президент страны, то не поможет никто. И вот почему.

Афера II – финансовая

С конца 2013 – начала 2014 года СКПК «Русь» прекращает выплаты по вкладам, которые вносились пайщиками кооператива под привлекательные проценты. Обманутые вкладчики начинают обращаться в суды за взысканием задолженности. Однако, прекратив выплаты по имеющимся вкладам, кооператив продолжает с помощью рекламы и обмана привлекать все новые и новые вклады. Пирамида, известная и по другим примерам.

Сейчас число обманутых вкладчиков кредитного кооператива составляет более 1500 человек. Размер просроченной задолженности СКПК «Русь», напомним, более 1,5 миллиарда рублей. Это данные конкурсного управляющего. Да, дошло до этого. Денег нет. И виноватых нет. Достоверно известно об одном деле о мошенничестве руководства «Руси», возбужденном в Северной Осетии, так и не дошедшем до суда, и четырех возбужденных в 2014 году делах в полиции Ставрополя.

По данным председателя Курского районного суда Василия Цамалаидзе, с 2010 года только в этом суде было рассмотрено более 500 исков, связанных с кредитным кооперативом «Русь», в основном о взыскании с него задолженности. Исполнительные листы по всем ним выданы. Судебные приставы начали по ним работу. А денег как не было, так и нет. Еще меньше повезло тем пайщикам, кто обратился в Арбитражный суд Северной Осетии. Пока тянулось время, как специально выделенное, на мой взгляд, мошенникам из «Руси», в кооперативе была введена процедура наблюдения, а затем и конкурсное управление – и пайщики в реестр должников так и не попали. Из их числа жители села Русского: здесь из 79 пайщиков «погорели» 34 на 10 миллионов рублей.

В декабре 2014 года общая сумма долга, подлежащего взысканию по решению судов с СКПК «Русь», составляла 50470688 рублей. Судебные приставы искали и арестовывали имущество должника. Но, чтобы избежать дальнейшего преследования и уйти от ответственности по возврату долгов заемщикам, правление СКПК «Русь» переводит свой юридический адрес в Республику Северная Осетия – Алания. Арбитражный суд республики 30 марта 2015 года ввел процедуру наблюдения (а потом и конкурсного управления) и снял действие обеспечительных мер, в том числе и уже наложенные аресты на имущество кооператива-должника. На практике решения судов общей юрисдикции о принудительном взыскании долгов и вся работа судебных приставов-исполнителей пошла в «корзину».

Сейчас в Курском районе с последствиями такого решения Арбитражного суда и борются. И это касается не только кредитов.

Афера III

Третьим стал земельный вопрос. И о нем тоже шла речь на общем собрании граждан в Курской. И связано оно тоже с «Русью». «Кооператив «Русь», выбивая долги по выданным кредитам путем, как считают участники собрания, рейдерских захватов, получал контроль над юридическими лицами – должниками. Л. Бескровная и А. Цыбин, их дети и родственники входили в состав учредителей организаций-заемщиков и получали в собственность имущество должников». Это уже цитата из обращения участников собрания к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову.

Почему пошли в ход родственники, дети и прочие аффилированные лица? Вернемся к приговору суда по неуплате налогов. В качестве дополнительного и Цыбину, и Бескровной было назначено наказание в виде лишения права занимать руководящие и иные должности.

Подобный, считают участники собрания, рейдерский захват был произведен в 2012 году и в отношении ООО «СМИГ», занимающегося сельскохозяйственным производством, на их взгляд, очень плохо, постоянно нарушая условия договора аренды. За просрочку долгов Цыбин и Бескровная вошли в состав его учредителей. Впоследствии с целью сокрытия действий по захвату ООО «СМИГ» оно было преобразовано в СХПК «СМИГ», далее – в СХПК «Прогресс», позже – в ООО «Прогресс». Сейчас в нем «рулят» сын Цыбина-старшего, сын Бескровной и еще один человек, который много лет являлся соучредителем «Руси».

Получив в собственность активы «СМИГа», как мне кажется, организаторы «финансовой пирамиды» получили и более важное – право аренды земель сельскохозяйственного назначения площадью более 800 гектаров. Эти земли были в аренде ООО «СМИГ» с 2007 года. Собственникам паев новые хозяева объявили, что их «земли отданы за долги прежнего арендатора». «Наши земельные доли, полученные от государства за многолетний труд, оказались в руках, на наш взгляд, мошенников, которые не собирались выплачивать нам арендную плату за пользование землей» – так говорили на собрании. И написали губернатору.

В 2012 году более 70 собственников земли воспользовались своим законным правом на выдел принадлежащих им земельных долей и после проведения общего собрания собственников передали выделенный им земельный участок новому арендатору – ЗАО «Агропромышленное предприятие «СОЛА». С октября 2012 года пайщики успокоились за свои земли. Они подчеркивали на собрании: «Даже непонимающий человек видит, как «СОЛА» подходит к делу. На душе стало спокойнее, своевременно развозят по домам зерно за аренду. А если обращаемся в администрацию ЗАО «СОЛА», там всегда положительно реагируют на наши проблемы и просьбы».

В 2015 году ООО «Прогресс» вознамерилось вернуть под свой контроль земли, ранее арендуемые ООО «СМИГ». Эта фирма оспаривает законность выдела земельного участка, произведенного в 2012 году. Заседание апелляционной коллегии назначено на март нынешнего года.

И вот что беспокоит людей, которые с арендной платы за землю, простите, кормятся. «Мы уверены, что ООО «Прогресс», если и сможет в судебном порядке вернуть наши земли под свой контроль, – пишут они губернатору края, – не будет использовать их для производства сельскохозяйственной продукции».

Подтверждением является тот факт, что ООО «Прогресс», имея в собственности 40 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, продает их в 2015 году (кадастровый номер 26:36:031201:12). Согласитесь, весьма нелогично для сельхозфирмы продать свои земли, а потом отсуживать право аренды других сельхознаделов. Руководство ООО «Прогресс» (правопреемник ООО «СМИГ») пытается убеждать людей, что, арендуя земли и заработав на них, рассчитается с вкладчиками «Руси». Пайщики, люди, всю свою сознательную жизнь проработавшие на земле, задаются вопросом: это сколько земли нужно и что на ней посеять, чтобы заработать полтора миллиарда рублей и закрыть долги?

«Мы знаем, – пишут участники собрания В. Владимирову, – что ООО «Прогресс» является фирмой-«пустышкой», не имеющей ни производственной базы, ни сельхозтехники, ни специалистов в области сельского хозяйства. И наши земли Бескровная Л.В. и Цыбин А.В. будут использовать в качестве залога или вклада в очередные преступные схемы».

Заметьте, в двух последних случаях потерпевшая сторона – пайщики. Видимо, людям, которых пайщики считают мошенниками, так комфортно работать. А пайщики – это в основном люди пожилые, малоимущие, у которых за спиной никого нет, которые плохо ориентируются в законах, да и законы меняются если не каждый день, то через день. И они уповают уже не на закон, который как-то не на их стороне, а на стороне Цыбина, Бескровной и иже с ними. Уповают на руководителя края, который – они верят – не даст обирать ставропольчан, в нашем случае пенсионеров и простых тружеников села.

Что же еще нужно сделать, чтобы убедить правоохранительные органы, суды, власть в целом заняться проблемой, которая накалилась уже до того, что может обернуться социальным взрывом, особенно чреватым на востоке края?

Ставрополь – Курская – Ставрополь
«Черная касса СКПК «Русь»»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2016 года