06:15, 19 февраля 2016 года

Фронтовики провели урок мужества в кадетской школе Ставрополя

Урок мужества у кадетов профильных десантных классов школы имени генерала А. Ермолова краевого центра провели помощник губернатора Ставрополья, председатель краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Борисенко и ветеран ВДВ генерал-майор запаса Валентин Марьин.

Как рассказал начальник пресс-бюро школы Игорь Погосов, после осмотра кадетского парашютно-тренажного городка и фюзеляжа самолета, где будущие десантники проводят большую часть времени, отведенного на дисциплины кадетского компонента, гости прошли в актовый зал. Это своего рода кадетский клуб, на стенах которого фотографии казачат-парашютистов и шефов из специальных подразделений. У сцены была организована выставка снаряжения наших бойцов, воевавших в Демократической республике Афганистан, звучали армейские песни и стихи тех далеких лет. Хотя вывод войск из Афгана уже в далеком прошлом, многие воевавшие едва ли забудут эту войну. Об этом и многом другом шел обстоятельный разговор. А еще о том, что Родину, как и семью, любимую девушку, слабого, словом всех кто нуждается в защите, беречь нужно уметь. Это прерогатива мужчины.

Путь в профессию офицера далеко не прост. Получается, что современная кадетка — хороший старт для освоения этой профессии. На прощание генерал задал кадетам домашнее задание — прочесть и осмыслить ряд книг. А зачеты Валентин Васильевич обещал принять вместе директором школы Алексеем Хитровым уже в мае.