06:00, 17 февраля 2016 года

В Ставрополе обсудили вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитаци

Первый год совместной работы, по словам заместителя управляющего отделением фонда А. Писаренко, был достаточно динамичным. Рассмотрен целый ряд нормативных и законодательных актов, которые впоследствии реализовывались с учетом мнений и замечаний всех членов совета, проведен совместный инспекционно-ознакомительный рейд по санаториям Кавказских Минеральных Вод. Эффективно сработала и введенная с 2015 года система анкетирования, целью которой было установление обратной связи с получателями услуг.

Как отметила начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Г. Галагуш, в 2015 году отделению фонда на обеспечение инвалидов ТСР было направлено более 460 миллионов рублей, что на 45 процентов больше, чем в предыдущем году. Кроме того заключены контракты на изготовление 32 дорогостоящих протезов. В этой сфере особое внимание уделяется качеству поставляемых изделий, где активно действует комиссия по приемке технических средств реабилитации с участием общественности.

По-прежнему остается острой проблема обеспечения санаторно-курортным лечением инвалидов и льготников. Ждать путевки приходится долго, поскольку порядок их предоставления с 2005 года не изменился. Об этой проблеме собравшихся проинформировала начальник группы по обеспечению санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан отделения фонда Е. Нагорная. В 2015 году заключено 38 гос-контрактов с санаториями КМВ, Черноморского побережья Кавказа и Крыма.

В ходе обсуждения представленной информации прозвучали дельные предложения и пожелания. Свое мнение выразили С. Бекетов, заместитель председателя краевой организации «Боевое братство», и Л. Данилова, ответственный секретарь, член президиума Ставропольской краевой общественной организации ветеранов. Организация «Боевое братство» ставит такие же задачи, как и общественные организации помощи ветеранам афганской войны. Основные проблемы - это помощь инвалидам, участникам боевых действий. Фондом, по словам С. Бекетова, реализуются очень хорошие программы, которые помогают ветеранам. Л. Данилова сообщила, что краевой совет ветеранов с удовлетворением отмечает улучшение работы регионального отделения фонда. На учете в этой организации состоят 760 тысяч ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Все вопросы решаются оперативно.

«Как развивается партнерство»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2016 года