16:25, 17 февраля 2016 года

Услугами МФЦ на Ставрополье воспользовалось более миллиона человек за 2015 год

Работа многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг (МФЦ) обсуждена на очередном заседании правительства Ставропольского края, прошедшем под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Как сообщил в своём докладе заместитель председателя правительства края – министр экономического развития края Андрей Мурга, на сегодняшний день во всех городах и районах региона создано 38 офисов МФЦ и 242 их территориально обособленных структурных подразделения. Таким образом, доля жителей, имеющих возможность получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» составляет 97,5%.

На территории края предоставляется 99 видов федеральных услуг, 212 - региональных и около 60 муниципальных. Результаты социсследования, проведённого независимым аналитическим агентством, показали, что доля заявителей, удовлетворённых качеством полученных услуг в МФЦ, составляет 90%.

Только в 2015 году через МФЦ было оказано более 1,2 миллиона услуг, что в 2,5 раза больше, чем в 2014 году. Задача на 2016 год – довести количество оказываемых в МФЦ услуг до двух миллионов.

Среднее время, затраченное заявителями на подачу документов, составило 11 минут. При этом около 150 тысяч человек, обратившихся в МФЦ в прошлом году, провели в очереди около 20 минут, что превышает нормативное время, равное 15 минутам.

Одна из задач на 2016 год – сократить время ожидания в таких центрах. Глава края нацелил обратить на нее самое пристальное внимание, в том числе, и главам территорий.

Пресс-служба губернатора СК