09:52, 17 февраля 2016 года

«Паломничество: русские традиции» – выставка и беседы о традиции православия в Ставрополе

Традиция паломничества - одна из самых древних в православии, берет свое начало от истоков христианства, со времен Спасителя. Именно после праздника Пасхи в Иерусалиме, куда Иисус отроком ходил вместе с родителями, остался он в этом городе. На Святую землю Иерусалима стремились и первые русские паломники, не убавляется желающих посетить эти места и сегодня. По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, целью этого паломничества является возрождение православной веры и благочестия в нашем народе.

Повод подробнее поговорить о паломничестве представился в связи с отмечаемым в этом году 1000-летием присутствия русских монахов на знаменитой горе Афон. К этой дате совместно с библиотекой Ставропольской духовной семинарии была подготовлена специальная книжная выставка (о чем «СП» сообщала 10 февраля с.г.), а теперь и заседание «Книжницы» по одноименной теме - «Паломничество: русские традиции».

О духовных началах паломничества собравшимся рассказал иерей Анастасий Акинин, настоятель храма Святой Троицы с. Труновского, приведя примеры развития паломничества в разные периоды истории России. Особое место здесь занимает

XIX век. Впрочем, и в наше время достаточно активно продолжается посещение святынь с целью духовного просвещения. Проректор православной Ставропольской духовной семинарии игумен Алексий Смирнов поделился собственными впечатлениями от посещения Святой горы Афон. Его слушали особенно внимательно, ибо и сегодня поездка на Афон считается весьма непростым делом. Отец Алексий напомнил также о влиянии паломничества на развитие русской литературы, появление удивительных произведений тех, кто прошел путь либо паломника, либо монашества в святых местах.

Организационные основы, правила поведения и маршруты практикуемых паломнических поездок представила Александра Андросова, руководитель паломнической службы Ставропольской и Невинномысской епархии. А завуч воскресной школы храма Целителя Пантелеимона г. Ставрополя Альбина Пономарева рассказала об особенностях паломничества вместе с детьми и о важной воспитательной, образовательной и социальной составляющих таких поездок. Немало любопытного поведали и другие участники клуба. В частности, культуролог Владимир Лычагин отметил благодатное духовное воздействие поездки на Святую землю православной общиной во главе с настоятелем церкви Успения Божией Матери г. Ставрополя протоиереем Павлом Рожковым. Историк Тамара Булыгина уверена: паломничество - глубоко индивидуальный процесс и относиться к нему следует с особой серьезностью. А вот Мая Кацак в своих зарубежных поездках наблюдала бого-служения в храмах различных конфессий, но предпочитает посещать православные. От имени всех членов «Книжницы» она выразила благодарность сотрудникам библиотеки за организацию такой полезной, познавательной встречи.

Антонина АШИХМИНА
«От истоков христианства»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2016 года