06:31, 17 февраля 2016 года

На Ставрополье за неделю выявили 876 нарушений миграционного закона

Заметный в последнее время рост правосознания прибывающих на Ставрополье иностранцев вовсе не означает, что число желающих поиграть в кошки-мышки с законом близко к нулю. Более того, наряду с административными правонарушениями выявляются и деяния, подпадающие под статьи Уголовного кодекса РФ.

Понять логику поведения таких людей, как Бахадир Умаров, порой не просто трудно - невозможно: что бы ни сделал, все во вред себе. И ладно бы речь шла только о забытом дома, в далеком Узбекистане, аттестате об окончании школы. Хотя если бы полученный в советскую пору аттестат был на руках, не пришлось бы тратить немалые для гастарбайтера деньги на сдачу экзамена и получение сертификата, подтверждающего владение русским языком, знание истории и основ законодательства России. Оштрафованный в январе нынешнего года за нарушение режима пребывания на 2 тысячи рублей, Умаров уже в феврале в ходе проводимого на Ставрополье оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант» был уличен в совершении еще одного правонарушения.

- Я пятый год подряд в Ставрополь приезжаю, - на хорошем русском, с предельной искренностью в голосе рассказывал Бахадир. - И закон никогда не нарушал, зачем мне это?! Здесь и работу всегда найдешь, и относятся ко мне хорошо…

Насчет работы спору нет. Конечно, блестящей финансово-экономическую ситуацию в стране не назовешь, но спрос на иностранную рабочую силу сохраняется. Достаточно сказать, что в крае за прошлый год гражданам Узбекистана, Азербайджана, Украины и других стран ближнего зарубежья выдано свыше 6,2 тысячи патентов, дающих право осуществлять трудовую деятельность. И Умарова сотрудники миграционной службы обнаружили на стройке, в одном из садовых товариществ Ставрополя. Что же касается его якобы законопослушания… У находившегося на стройке иностранца даже намека на патент не было! Хуже того, при проверке выяснилось, что у законопослушного, по его словам, горе-строителя из Узбекистана и миграционная карта поддельная.

И как результат… За незаконное осуществление трудовой деятельности Умаров не просто оштрафован на 3 тысячи рублей. Промышленный районный суд города Ставрополя принял решение о его выдворении из страны. Причем ожидать принудительного возвращения на родину он будет в стенах специального учреждения временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства. Не исключено, что в статусе подозреваемого в преступлении, подпадающем под статью 327 Уголовного кодекса РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), материалы на сей счет переданы в органы дознания. Как и все материалы, собранные в ходе проведенной в крае в январе операции «Жилой сектор». Тогда было выявлено не только одно деяние, подпадающее по признакам под статью 327. Востребованными оказались и статьи УК, предусматривающие уголовную ответственность за фиктивную регистрацию и фиктивную постановку на учет, - 18 в общей сложности случаев.

Справедливости ради отмечу: суды за такие преступления свободы обычно не лишают, наказывают штрафом. Но приятного все равно мало - и штраф по карману больно бьет, и судимостью признанный виновным обзаводится. Однако желающие наступить на больно бьющие по лбу грабли находятся постоянно. За 2015 год сотрудниками УФМС России по Ставропольскому краю в органы дознания направлено 172 материала с признаками преступлений в сфере миграции, по 66 материалам возбуждены уголовные дела. Если же говорить об административных правонарушениях, то цифры еще более впечатляющие. За год таковых выявлено 36 тысяч.

- Уголовные дела возбуждаются не по каждому случаю, - поясняет заместитель руководителя УФМС России по Ставропольскому краю Владимир Кириченко. - Отказы в возбуждении дел тоже бывают. Но с точки зрения профилактики проделанную работу напрасной в любом случае нельзя назвать. Потому как, по сути, налицо предостережение всем склонным к нарушению закона: лучше не нарушайте, себе дороже выйдет…

Все верно, одного накажут - другой обязательно задумается. Обязательно, поскольку прямой умысел, когда человек осознает общественную опасность своих действий или, что еще хуже, желает наступления общественно опасных последствий, встречается в сфере миграции нечасто. Сплошь и рядом, если и имеется у нарушителей закона умысел, это умысел на извечное наше авось. Другое дело, отсутствие прямого умысла - не оправдание противозаконных действий. А потому и правонарушения безнаказанными не остаются. В 2015-м за нарушения миграционного законодательства в крае наложено административных штрафов на сумму более 56 миллионов рублей. При этом судами принято 746 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации, в том числе 361 - с содержанием в специальном учреждении.

Ничего в плане реализации принципа неотвратимости наказания не изменилось и в текущем году. В чем на своем опыте убедился Бахадир Умаров, который с редким усердием все делал себе во вред. Как и другие нарушители закона. А их немало: лишь за первую неделю проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант» было выявлено 876 административных правонарушений, а также восемь случаев совершения деяний, подпадающих под статьи Уголовного кодекса.

Александр САБУРОВ
«Умысел на… авось»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2016 года