13:20, 17 февраля 2016 года

108-летней жительнице Ставрополя выдали новый паспорт на дому

Когда сестры пришли хлопотать о замене с выездом на дом советского паспорта на российский, сотрудники отделения УФМС России по Ставропольскому краю в Октябрьском районе Ставрополя не сразу поняли, кому надо помочь. Потому как одной женщине за семьдесят, второй под восемьдесят - впору думать, что за себя хлопочут. Но оказалось, за маму, Марфу Яковлевну Мещерякову, которая родилась… 12 июля 1907 года.

- Естественно, мы не стали откладывать дело в долгий ящик, тут же выехали по адресу, - улыбается начальник отделения УФМС России по Ставропольскому краю в Октябрьском районе города Ставрополя Рена Бунятян. - И не потому даже, что речь шла о помощи долгожительнице. Обслуживание на дому тех, кто по состоянию здоровья или возрасту нуждается в этом, давно уже для нас стало обычной практикой…

И что характерно, помогали еще до утверждения приказом ФМС России административного регламента, где прописано положение о возможности обслуживать в необходимых случаях граждан на дому. В порядке, так сказать, инициативы выезжали. А потому перестраиваться не пришлось. Причем не только сотрудникам отделения в Октябрьском районе, но и их коллегам в других городах и районах, о чем свидетельствуют цифры. В 2015-м по краю в рамках акции «Рука помощи» обслужили на выезде 1032 человека, включая 949 человек по линии паспортной и регистрационной работы.

Служба обязывает? Можно и так, конечно, сказать. Тем более что в практику обслуживания населения прочно вошел уже целый набор социально значимых мероприятий, направленных на повышение доступности государственных услуг. Это такие, в частности, акции, как «Заграничный паспорт школьнику», «Студент», «Школьник», «Моя семья». Последняя, в рамках которой прием несовершеннолетних заявителей и членов их семей для оформления и выдачи им загранпаспортов нового поколения проводился вне очереди, оказалась привлекательной для более четырех тысяч человек. Но никак нельзя в данном случае забывать и об этической составляющей.

Одно дело вручить в торжественной обстановке первый в жизни паспорт полному жизненной энергии 14-летнему подростку. И совсем другое - человеку в возрасте от 70 и больше. Вот и Марфа Яковлевна Мещерякова в свои полные 108 лет, к сожалению, уже не встает с постели. А между тем выдача паспорта - это еще и формальности, хоть не особо сложные, но обязательные. Впрочем, с помощью Нины Михайловны и Александры Михайловны, дочерей долгожительницы, и с формальностями вполне успешно справились. Как всегда справлялась потомственная казачка из станицы Кармалиновской, а ныне старейшая жительница Ставрополя, мать восьмерых детей и бабушка трех десятков внуков, правнуков и праправнуков со всеми трудностями, которые выпадали ей в жизни.

Александр САБУРОВ
«Новый паспорт для долгожительницы»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2016 года