13:49, 16 февраля 2016 года

В заказнике «Дебри» в Георгиевском районе поселились благородные олени

13 благородных оленей выпущены в естественную среду обитания на территории государственного природного заказника «Дебри» в Георгиевском районе.

Ранее разводить оленей начали на охраняемой природной территории «Сафонова дача». Как рассказал руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий СК Денис Слынько, 36 рогатых новоселов завезли на Ставрополье из Алтайского края. Местная среда обитания устроила оленей, и за пять лет их количество увеличилось почти вдвое, поэтому приняли решение расселить их в другие природные заказники.

Чтобы адаптация животных прошла безболезненно, в «Дебрях» сначала был обустроен временный вольер с кормушками, запасом воды и сена. Взрослые особи и молодняк жили здесь три недели, в течение которых егеря заказника следили за их состоянием, а специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных проводили вакцинацию и ветеринарно-санитарную обработку. На каждой особи закрепили бирку для отслеживания в случае миграции. Впрочем, без присмотра новые обитатели не останутся. Егерская служба будет вести учет их численности, подкармливать кукурузой, овсом, сеном и минеральными добавками, следить за приплодом.

«Олени отпущены в «Дебри»»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2016 года