06:11, 16 февраля 2016 года

Российские учителя завалены отчетностью, но эта работа не оплачивается

Свой взгляд на проблему мы попросили изложить известного педагога и опытного управленца, директора гимназии № 10 «ЛИК» г. Невинномысска заслуженного учителя России Александра Калкаева. Вот что он сказал:

– Увы, школа всегда была перегружена отчетностью. Но в последнее время это просто вал какой-то. Вот уже месяц мы сдаем отчеты в рамках мониторинга по обеспечению качества образования. Информацию требуют за два года. На практике это означает, что каждый учитель должен представить планы работы с отстающими учащимися (с каждым отдельно), планы внеурочных мероприятий с ними по ликвидации пробелов в знаниях (включая подробно расписанные занятия). Кроме того, нужно составить таблицы, где представлены оценки детей (всех!) на репетиционных экзаменах, итоговые и т. д. А поскольку почти каждый учитель имеет классное руководство, то он должен представить отчетность и по воспитательной деятельности: какие провел мероприятия, куда ходил с детьми, зачем, как работал с родителями...

Причем вначале всю вышеперечисленную информацию нужно вбить в компьютер, а затем перенести на бумагу.

В том числе классные журналы мы давно ведем в двух вариантах – обычном (бумажном) и электронном. На это у учителя уходит масса времени. Отменить обычные, в переплете, классные журналы нельзя: по положению, они хранятся в архиве 75 лет, и именно по ним, если требуется, восстанавливают утраченные документы об образовании. Необходимость же электронного документооборота вытекает из требований федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), в соответствии с которыми деятельность образовательного учреждения должна быть открытой и прозрачной. А значит, в любой момент родитель школьника должен иметь возможность войти в его личный кабинет и узнать, какие у него текущие оценки, получить другую информацию.

Некоторый выход я вижу в том, чтобы доплачивать учителю определенную сумму за работу с электронными документами. Хотя бы так. Это, кстати, регулярно рекомендуют администрациям школ профсоюзы.

Однако федеральное Министерство труда и соцзащиты работу учителя с электронным документооборотом внесло в перечень его должностных обязанностей. Стало быть, отдельной оплате она не подлежит.

Что-то нужно менять...

«Девятый вал отчетности»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2016 года