11:03, 16 февраля 2016 года

Атаман «Кавказской казачье линии» Юрий Чуреков получил 3,5 года колонии за контрабанду оружия из Украины

Атаман общественной организации «Кавказская казачья линия» Юрий Чуреков получил 3,5 года колонии за контрабанду оружия из Украины. Пятигорский пенсионер обвинялся в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС огнестрельного оружия, взрывных устройств и боеприпасов, а также в незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору.

Пятигорский горсуд установил, что в апреле 2015 года Ю. Чуреков и лицо (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) сговорились найти огнестрельное оружие, реализовать его и получить доход. Подсудимый, находясь в Луганской области Украины на территории автомобильного блокпоста, разрушенного в результате боевых действий, обнаружил брошенное огнестрельное оружие (три автомата, два пистолета, а также патроны различного калибра и несколько боевых гранат). Находки он перенес в свой автомобиль, а на следующий день, предварительно упаковав оружие в полиэтиленовые пакеты, незаконно перевез его с территории Украины через таможенную границу на территорию РФ. Потом привез его в Пятигорск. Спустя несколько недель Ю. Чуреков с подельником в ходе проводимой проверочной закупки сбыли несколько единиц оружия.

Приговором суда Ю. Чуреков признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100000 рублей в доход государства, сообщила пресс-служба Пятигорского городского суда.

И. ИВАНОВ
«За оружие – в колонию»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2016 года