17:46, 12 февраля 2016 года

В индустриальном парке Невинномысска запустят четыре новых производства в 2016-ом году

Следующий резидент инвестплощадки - «Лиссант-Юг». Здесь уже несколько лет выпускают энергосберегающие строительные сэндвич-панели, а недавно запущена вторая очередь производства - по выпуску вентиляционного оборудования. Этот завод дал Невинномысску около 200 новых рабочих мест.

А вот проект еще одного резидента - ООО «Невинномысский радиаторный завод» - пока что на начальной стадии реализации. Но уже вскоре в нашем крае наладят выпуск алюминиевых радиаторов отопления для квартир, частных домов, офисов, объектов торговли и т.д. Масштабный проект нацелен на импортозамещение (пока что подобные радиаторы закупаем в Китае) и послужит дальнейшему развитию промпроизводства на Ставрополье. Объем же инвестиций превысит миллиард рублей.

И, наконец, четвертый по счету резидент - ООО «СтавСталь». Пилотную очередь металлургического завода - прокатный цех по выпуску строительной арматуры производительностью 350 тысяч тонн - запустили в 2014 году. В стадии завершения строительство второй очереди, а именно электросталеплавильного цеха. Его ввод позволит повысить рентабельность производства, так как отпадет необходимость в закупках на стороне заготовок для конечной продукции. Предприятие станет само выпускать, используя в качестве сырья металлолом, чушки для изготовления арматурного проката.

Как подчеркнули принявшие участие в пресс-туре министр энергетики, промышленности и связи СК В. Хоценко и первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Д. Судавцов, все четыре реализуемых на площадке индустриального парка проекта имеют импортозамещающую направленность.

В целом же региональный индустриальный парк Невинномысска и Кочубеевского района является наиболее успешной зоной ускоренного экономического развития в крае. Его специализация - промышленное, перерабатывающее производство, транспортно-логистическое обслуживание. Площадь парка - 804,4 гектара. Общая стоимость инвестиционных проектов, реализуемых на территории первой очереди площадки, - более 22 миллиардов рублей. С начала строительства резидентами освоено 11,125 миллиарда рублей. Создано 690 рабочих мест из 1463, предусмотренных проектами. Только в прошлом году парк дал работу 203 невинномысцам. Это более половины от общего числа рабочих мест, созданных в 2015 году в городе.

В день проведения пресс-тура в Невинномысске прошло рабочее совещание, посвященное мерам господдержки промышленных предприятий на федеральном уровне. Участие в госпрограммах, направленных на развитие промпроизводства, дает возможность инвестрам получить те или иные преференции. Так, то же ООО «ПК Строймонтаж ЮГ» признано победителем конкурса, проведенного в 2015 году Минпромторгом РФ, на предоставление субсидий по компенсации затрат на оплату кредитных процентов. Сейчас соответствующий договор с федеральным Минпромторгом находится в стадии подписания. Успешно участвовали в упомянутом конкурсе и другие резиденты индустриального парка Невинномысска.

Отдельно на совещании рассмотрели вопросы строительства электросетевых объектов для парка. Практически все его предприятия являются энергоемкими, и инфраструктура не должна отставать от сегодняшних, а главное, завтрашних потребностей.

«Даешь новые производства»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2016 года