06:47, 11 февраля 2016 года

Пятигорский художник Александр Рубец представляет выставку «Кавказ в моём сердце» в Ставрополе

Участник более пятидесяти международных и российских художественных выставок, почетный академик Российской академии художеств, имеющий много престижных наград, в том числе золотые медали творческого Союза художников России и Российской академии художеств, много поездил по стране, живет и работает в Пятигорске. Уроженец белорусского города Гродно, где получил первые уроки живописи, позже окончил Ленинградское художественное училище им. В. И. Серова. Занимался графикой и плакатом, однако главной своей страстью считает живопись. Работы А. Рубца находятся в Московском государственном музее современного искусства, Ростовском художественном музее, Государственном художественном музее Грозного, Государственном музее-крепости «Нарын-Кала» Дербента, в музеях Ставропольского края.

Его творческий почерк узнаваем и по-своему уникален. Вот что пишет о нем искусствовед Л. Ягушевская: «Говорят, «кольца судьбы», подразумевая при этом, что человек, ведя свои духовные поиски, движется по спирали. Вообще же, он возвращается к истокам, к началу пути, только с иным багажом, опытом многих лет - утрат, поражений, обретений, очищений. Нечто подобное переживает сегодня пятигорский художник Александр Рубец. Он обращается к тому, с чего начинал еще в юности, когда писал пейзажи… Обрести новое дыхание помогла «новая живописность», по сути, взрыв цвета и пластики мазка».

Как известно, на Кавказе художники традиционно любят плотный, насыщенный колорит. Цветовые переживания А. Рубца высветлены и погружены в марево созерцания. Его пейзажи притягивают внимание изящной манерой письма, деликатной цветовой гаммой, а натюрморты - скорее стремлением художника проникнуть в суть вещей, чем обозначить форму тех или иных предметов. Живописец и философ, созерцатель и поэт в живописи - все это о нем.

 

««Кавказ в моем сердце»»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2016 года