12:25, 11 февраля 2016 года

Итоги работы казачьих обществ в СКФО за 2015-й год подвели в Пятигорске

В резиденции полномочного представителя Президента РФ в СКФО состоялось заседание Северо-Кавказской окружной комиссии в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Открывая заседание, заместитель полпреда Михаил Ведерников отметил, что проделана большая работа по стабилизации ситуации в Терском войсковом казачьем обществе.

Александр Журавский, атаман Терского казачьего войска, подвел итоги работы ТВКО за 2015 год. Он, в частности, сообщил, что в настоящее время в состав Терского войска входят 5 окружных, 20 районных, 18 городских, 71 станичное и 113 хуторских казачьих обществ. Одной из приоритетных задач на 2016 год Александр Журавский назвал создание правовых механизмов, способствующих развитию казачества в республиках Северного Кавказа. Он подчеркнул, что соответствующая региональная законодательная база на данный момент есть только в Ставропольском крае, республиках Северная Осетия - Алания и Карачаево-Черкесия. Атаман предложил транслировать этот опыт и на другие регионы СКФО.

На заседании атаман Михайловского станичного общества Андрей Воронцов представил проект грантового конкурса «Любо!», призванный популяризировать казачье движение на Северном Кавказе. Члены комиссии поддержали инициативу.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы полпредства
«В Терском войске стало стабильнее»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2016 года