16:27, 9 февраля 2016 года

Осужден житель Ставрополя, который под видом сотрудника ФСБ выманивал деньги

Управлением ФСБ России по СК пресечена преступная деятельность жителя Ставрополя Александра Самбурова, который, представляясь начальником следственного отдела краевого УФСБ, «трудоустраивал» доверчивых граждан в органы безопасности и «решал» вопросы за большие деньги. Общаясь с потерпевшими, А. Самбуров демонстрировал поддельное служебное удостоверение, радиостанцию, а также сообщников, выступавших в качестве его водителей и коллег по работе.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по СК, за мнимое содействие при оформлении на военную службу по контракту в органы ФСБ России мошенник получил от троих жителей Ставрополя 560000 рублей. А за «решение» вопросов, связанных с урегулированием гражданско-правовых споров, выплатами по кредитным и иным обязательствам, А. Самбуров получил 3507000 рублей.

Недавно Промышленный райсуд Ставрополя приговорил А. Самбурова к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Также осужденный обязан возместить материальный ущерб по гражданским искам на общую сумму около 6 миллионов рублей.

В. АНДРЕЕВ
«Мошенник «косил» под чекиста»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2016 года