12:50, 8 февраля 2016 года

Съезд «Единой России»: партия готовится к парламентским выборам

Итоги работы съезда были подведены на пленарном заседании. После зачтения приветствия Президента России Владимира Путина с программным выступлением к однопартийцам обратился Дмитрий Медведев. Он отметил особое значение «Единой России» в общественно-политической жизни страны.

- Нас 2 миллиона. За нас голосует большая часть граждан России. Вместе со сторонниками и партнерами мы представляем большинство населения страны, - сказал он.

Как было отмечено, «Единая Россия» составляет кадровую платформу органов власти, при участии партии принимаются все ключевые для страны решения.

Основной темой выступления Дмитрия Медведева стала подготовка к выборам 2016 года. В стране пройдет множество электоральных кампаний разного уровня, ключевой из которых станет избрание депутатов седьмого созыва Государственной Думы РФ. Задача - одержать в выборах победу, несмотря на непростые экономические условия.

- Для «Единой России» необходимо победить сейчас: не во время роста цен на нефть, а в непростой период, - сказал Дмитрий Медведев. - Мы знаем, что делать, и у нас есть все, чтобы достичь успеха. Мы не будем экономить на людях и на развитии страны. Мы продолжим направлять финансирование тем отраслям, которые показали умение развиваться даже в кризис, - подчеркнул он.

Среди таких отраслей премьер-министр назвал, в частности, сельское хозяйство и химическую промышленность, кстати, составляющие значительную долю в экономике Ставропольского края.

Дмитрий Медведев отметил ряд социальных задач, которые должны сохранить приоритетное значение в работе партии и органов власти. В их числе развитие сети школ, совершенствование финансирования детского летнего отдыха, лекарственного обеспечения. Отдельным акцентом стали меры, необходимые для поддержки малого и среднего бизнеса, повышения качества налогового регулирования.

Вместе с тем ключевым условием успеха партии является прямой диалог с людьми, в первую очередь должностных лиц, а также прозрачность и открытость процедур, связанных с выдвижением кандидатов от «Единой России».

Как прозвучало, она стала первой в стране политической силой, выдвинувшей своих представителей на выборы через механизм всеобщего предварительного внутрипартийного голосования. Проведение праймериз намечено на 22 мая 2016 года. Особенность этой процедуры в открытости: ее участниками могут стать не только «единороссы».

Важным направлением работы в предвыборный период станет также формирование долгосрочной рабочей программы партии. По словам Дмитрия Медведева, она должна стать открытым документом, в котором найдут отражение идеи, сформулированные как на площадках съезда, так и внесенные региональными отделениями «Единой России».

Участники съезда одобрили положение о предварительном внутрипартийном голосовании. Их решением была осуществлена плановая ротация высшего и генерального советов партии, внесены изменения в партийный устав, утверждены другие организационные преобразования.

В рамках ротации, которая призвана в течение каждых шести лет полностью обновлять состав руководящих органов «Единой России», Владимир Владимиров уступил свое место в генеральном совете партии другому представителю Ставрополья. Им стал Артур Инджиев - 25-летний секретарь первичного отделения «Единой России» в Георгиевске. Он является победителем инициированного губернатором края кадрового проекта «Новая энергия».

После завершения съезда его повестку прокомментировал Владимир Владимиров:

- Актуальная проблематика, поднятая на съезде, вновь подтверждает, что «Единая Россия» - ответственная политическая сила, которая отвечает за сохранение и развитие страны. Представители партии принимают непростые решения и в полной мере несут за них ответственность. Поэтому важнейший для нас залог успеха - открытость перед людьми; и задачи, которые сегодня были поставлены перед всеми партийцами, - это долговременная основа для эффективной работы. Особенно важно то, что они создают условия для системного обновления власти, привлечения в нее новых людей - знающих, энергичных, способных. Увидеть их - в этом суть проектов, которые уже сегодня мы реализуем на Ставрополье. И я уверен, принятые на съезде решения помогут укрепить и краевую, и российскую управленческую команду.

Пресс-служба губернатора СК
«Ответственная политическая сила»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2016 года