11:41, 8 февраля 2016 года

Мотоспортсмены Ставрополья подвели итоги года и утвердили календарь соревнований 2016

В Доме культуры села Пелагиада Шпаковского района прошла отчетная конференция краевой федерации мотоциклетного спорта. В ее работе участвовали более ста делегатов и почетные гости, в том числе заместитель председателя Думы СК Виктор Лозовой, заместитель министра физической культуры и спорта СК Владимир Янушкин, председатель краевого отделения ДОСААФ России Юрий Гришко.

По традиции на конференции чествовали отличившихся в прошлом году спортсменов. Победителями первенства Ставрополья стали Иван Дубатовкин (класс мотоциклов 50 см3), Александр Федорцов (класс 65 см3, Железноводск) и Данила Сердюков (85 см3, Буденновск). Победителем чемпионата края в открытом классе мотоциклов (open) стал Артем Перепелицын (cело Александровское), а в классе «мастер» Валерий Киценко (Ипатово). В командном зачете первое место занял спортивный клуб «Ставрополье» (генеральный директор К. Жуков, тренер Е. Федорцов).

В отчетном докладе президент краевой федерации мотоспорта Татьяна Губанова отметила, что наша федерация участвовала во Всероссийском конкурсе на звание лучшего мотоспортивного региона России и заняла 16-е место. Сборная команда края заняла 9-е место в первенстве и 5-е на чемпионате России. В личном зачете победителем первенства страны по мотокроссу 2015 года в классе мотоциклов 65 см3 стал спортсмен СК «Ставрополье» Захар Осмоловский. Т. Губанова особо отметила, что в 2015 году в экстрим-парке села Пелагиада была построена и сертифицирована трасса для соревнований по кросс-кантри. В тестовой гонке участвовали более 50 спортсменов. Популяризирует мотоциклетный спорт и команда спортсменов из Пятигорска, которая на показательных выступлениях по мотофристайлу, мототриалу и стантрайдингу демонстрировала уникальные трюки.

Из достижений отметили выступление мотобольного клуба «Колос» из Ипатово, в третий раз ставшего серебряным призером чемпионата России. Капитан команды Сергей Крошка - член сборной команды России по мотоболу - участвовал в чемпионате Европы в Германии, где завоевал титул «Лучший бомбардир Европы 2015 года».

Конференция утвердила календарь соревнований по мотоциклетному спорту на 2016 год.