09:55, 4 февраля 2016 года

Губернатор Ставрополья проверил подготовку Кисловодска к курортному сезону

У памятника архитектуры «Колоннада», Александр Курбатов проинформировал о проведенных на объекте работах, в том числе по благоустройству территории. Существовавшие здесь прежде торговые точки свернуты. Владимир Владимиров потребовал от руководства муниципалитета, чтобы впредь «Колоннада» больше никогда не превращалась в стихийный рынок.

Затем Владимир Владимиров ознакомился с состоянием Каскадной лестницы, реконструкцию которой завершили в конце прошлого года. Выполнен огромный объем работы, но во всей красе парадный вход в Курортный парк горожане и гости курорта увидят в мае, когда запустят фонтаны. К тому же времени, как сообщил Александр Курбатов, по обе стороны от Каскадной лестницы разобьют цветники и газоны. Эскизы озеленения объекта уже утверждены. Однако, чтобы сполна вернуть Каскадной лестнице ее былое великолепие, необходимо избавиться от кошмарного долгостроя, прилегающего к памятнику архитектуры. Он портит весь вид на город с верхней смотровой площадки. Об этом говорила во время своего недавнего визита в Кисловодск председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. На эту же проблему обратил особое внимание Владимир Владимиров. Он поручил министру имущественных отношений СК Алексею Газарову досконально проработать этот вопрос.

Во время посещения Курортного бульвара руководители муниципалитета отчитались об очистке курорта от излишней рекламы. Глава региона поддержал эту инициативу местных властей, однако отметил:

- На место убранной рекламы должна приходить не пустота, а розы. Мы можем сделать город по-настоящему прекрасным с помощью озеленения.

По словам главы города Александра Курбатова, власти муниципалитета планируют выделить в этом году на озеленение курорта около 40 миллионов рублей.

На Курортном бульваре Владимир Владимиров зашел в одну из коммерческих аптек. Убедившись, что она в достаточной мере обеспечена препаратами для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, глава края обратил внимание на то, что стоимость медицинской маски в этой аптеке очень велика. В ходе обсуждения выяснилось, что в Кисловодске нет ни одной государственной аптеки. Глава края поручил местной администрации в сотрудничестве с краевым минздравом исправить ситуацию, чтобы расширить конкуренцию и умерить аппетиты торгующего лекарствами бизнеса.

Позже губернатор провел рабочее совещание. Открывая его, Владимир Владимиров напомнил, что социально-экономический рост муниципального образования поддерживается и краевыми ресурсами. В частности, в текущем году на развитие дорожной сети города планируется выделить более 70 миллионов рублей. Губернатор рекомендовал использовать эти средства и для приведения в порядок внутридворовых территорий.

Александр Курбатов доложил, что уже разработан детальный план подготовки к высокому курортному сезону. Особое внимание будет уделено благоустройству мемориала «Журавли», посвященного павшим в годы Великой Отечественной войны. Помочь городу в этом благом деле намерен ряд санаториев.

Отметив позитивные перемены, губернатор тем не менее раскритиковал местные власти за то, что до сих пор не привели в порядок въездной район города, за страшненькие покосившиеся заборы вдоль главной магистрали Кисловодска, проспекта Победы. Обратил особое внимание и на бездомных собак, буквально заполонивших курорт:

- Не дай бог, какая-то из них укусит ребенка или отдыхающего. Федеральные СМИ нас сразу же ославят на всю страну.

В заключение губернатор поручил городским властям каждые две недели докладывать первому заместителю председателя краевого правительства Ивану Ковалеву о ходе подготовки Кисловодска к курортному сезону.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Кисловодску – пристальное внимание»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2016 года