10:28, 3 февраля 2016 года

Инвесторы готовы вкладывать деньги под конкретные проекты АПК Ставрополья

Первый зампред регионального правительства Николай Великдань встретился с потенциальными инвесторами, которые готовы вкладывать финансы в Ставропольский край под конкретные проекты, в том числе сельскохозяйственные.

Так, ООО «РосАминокислоты» предлагает открыть в Ипатовском районе производство незаменимых аминокислот и биотоплива из возобновляемого растительного сырья. Другие участники встречи, представители ООО «Сады Ставрополья», планируют заложить в Минераловодском районе 300 гектаров садов интенсивного типа с капельным орошением. Николай Великдань обратился к министру сельского хозяйства СК Владимиру Ситникову с поручением изучить представленные проекты и оценить перспективы их реализации на территории края.

Первый зампред регионального правительства напомнил о мерах поддержки инвесторов из двух уровней. Он сообщил, что по итогам недавнего заседания в Минсельхозе РФ в рамках получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным инвестиционным кредитам отобрано в том числе девять организаций агропромышленного комплекса, общая сумма по займам составила 8,6 млрд руб. Это строительство овощехранилищ, теплиц, свино- и птицекомплексов, других объектов. Кроме того в конце прошлого года на комиссию по координации вопросов кредитования АПК при Минсельхозе РФ были направлены документы еще по двум инвестиционным проектам, предполагаемым к реализации, на общую сумму 644 млн рублей. Один из них инициирован ООО «Кочубеевская птицефабрика» - строительство площадки «Светлоградская» для производства мяса бройлеров.

Напомним, в прошлом году на Ставрополье реализовано семь аграрных инвестпроектов на общую сумму более 5 миллиардов рублей.

Говоря о формировании инвестиционного портфеля в сфере агропрома на ближайшее время, Николай Великдань отметил несколько приоритетов. Это молочное животноводство, которое в перспективе будет развиваться за счет крупных сельскохозяйственных организаций, имеющих достаточные инвестиционные ресурсы, способных обеспечить высокодоходное рентабельное производство. В 2016 - 2017 годах планируется строительство трех молочно-товарных комплексов с общим поголовьем 7 тысяч коров и реконструкция восьми МТФ. Это позволит увеличить производство продукции в сельскохозяйственных организациях на одну четверть. Еще одна точка роста регионального агропрома, отметил Николай Великдань на встрече с инвесторами, - развитие тепличного комплекса, который при реализации только трех инвестпроектов в этом году в Кировском, Предгорном и Левокумском районах существенно нарастит площади в овощеводстве закрытого грунта - более чем на 50 гектаров.

«Инвестиции под конкретные проекты»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2016 года