06:21, 2 февраля 2016 года

Спецотряд ГИБДД будет вылавливать хамов на дорогах Ставрополя

Такие данные были озвучены в ходе пресс-конференции главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Ставропольского края Алексея Сафонова, которая состоялась на днях в управлении ГИБДД ГУ МВД России по СК. На встрече не только подвели итоги работы за прошлый год, но и обсудили некоторые планы на будущее. Как сообщил А. Сафонов, благодаря работе 10 современных отлично функционирующих центров специализированного оказания помощи гражданам, получившим травмы в ДТП, удалось спасти многие жизни.

По-прежнему особое внимание уделялось профилактическим мероприятиям: пресс-конференциям, собраниям, лекциям, брифингам с участием сотрудников ГИБДД и органов образования в школах и дошкольных учреждениях. Это повлияло на то, что в 2015-м число погибших детей на дорогах края сократилось.

В ушедшем году успешно осуществлялись совместные акции со службой судебных приставов. В целях борьбы со злостными неплательщиками около 240 транспортных средств должников было арестовано и реализовано в соответствующем порядке. Штрафы пошли в бюджет.

В 2015 году удалось разработать и реализовать совместные с владельцами дорог планы ликвидации наиболее опасных мест концентрации ДТП. Поговорили и о новшествах, которые касаются пешеходов. Одно из них появилось около полугода назад.

– Пешеходы, движущиеся в темное время суток вне населенного пункта, должны помнить, что на верхней одежде они обязаны иметь светоотражающий элемент. Иначе им грозит штраф в 500 рублей. Только за прошедшие декабрь – январь таких фактов было задокументировано около полутысячи, – проинформировал А. Сафонов.

Кстати, уже сейчас школьники самостоятельно делают наклейки из светоотражающего материала и не только носят их сами, но и дарят близким.

Поговорили и о методах фиксации нарушений на дорогах. Сейчас рассматривается вопрос о внедрении на территории края инновационного проекта по развитию систем автоматической фиксации. Всего в планах установка 270 комплексов, которые в первую очередь появятся возле наиболее аварийных точек. Например, на пешеходных переходах системы будут фиксировать превышение скорости, непредоставление преимущества пешеходам. Кроме того, в объективы будут попадать нарушения правил парковки и проезд на красный свет.

Еще одно нововведение, которое запланировано на 2016 год, – появление спецвзвода.

– Это смешанное патрулирование прошедших специальную подготовку полицейских, инспекторов дорожно-патрульной службы и других сотрудников. Они будут двигаться как на патрульных, так и на обыкновенных автомобилях в потоке транспорта и документировать хамское, грубое поведение водителей, так называемую опасную, агрессивную езду. На данный момент прорабатывается нормативная база, и, надеюсь, скоро все жители края оценят работу спецвзвода, – рассказал А. Сафонов.

Хамство на дорогах нужно жестко пресекать, уверен А. Сафонов. Ведь статистика показывает, что значительная часть аварий происходит именно по вине нарушителей-грубиянов. Некоторые из них имеют по 10 – 20 не-уплаченных штрафов и продолжают создавать угрозу участникам дорожного движения.

Обсудили и вопрос, который невольно возникает в холодное время года: как обстоит дело с обработкой дорог? А. Сафонов пояснил, что в этом году дорожно-коммунальные службы действуют весьма эффективно. В крае работает около 900 единиц спецтехники. Правда, в отдельных муниципалитетах снегоуборщиков не хватает, но в целом ситуация не выходит из-под контроля.

«Хамству бой!»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2016 года