11:18, 1 февраля 2016 года

Тепличных овощей на Ставрополье заметно прибавится в ближайшее время

В Кировском районе побывал министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников, который ознакомился с ведущими предприятиями АПК.

Одно из них - крупное тепличное предприятие ООО «Овощи Ставрополья», где на практике претворяется в жизнь программа импортозамещения. Министру показали строительную площадку третьей очереди общей площадью более 21 гектара. Хозяйство ежегодно производит более 4,5 тысячи тонн овощной продукции, что превышает

13 процентов валового производства овощной продукции защищенного грунта в крае. В прошлом году на рынок поставлено почти 1,2 тысячи тонн огурцов и свыше 3,5 тысячи тонн томатов. На предприятии применяются новейшие «умные» технологии выращивания тепличной продукции. Владимир Ситников напомнил, что ООО «Овощи Ставрополья» ежегодно получает государственную поддержку. Так, в прошлом году предприятию компенсировано 20 процентов от понесенных затрат на строительство второй очереди на площади почти 11 гектаров. Глава регионального аграрного ведомства сообщил, что в ближайшее время в крае запланирована реализация восьми крупных инвестиционных проектов по строительству тепличных комплексов общей мощностью 183 гектара. Это позволит постепенно вытеснить с наших прилавков импортную продукцию.

««Умные» теплицы»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2016 года