07:10, 30 января 2016 года

Социальные приоритеты прокуратуры

В прокуратуре Ставропольского края, сообщила пресс-служба ведомства, прошло расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2015 год.

Открывая совещание, прокурор края Ю. Турыгин отметил, что в истекшем году надзорным ведомством пресечено более 100 тысяч нарушений законов, из которых почти 5 тысяч - о противодействии коррупции, 6,5 тысячи - в сфере межнациональных отношений, противодействия терроризму и экстремизму. К дисциплинарной ответственности привлечено более 22 тысяч должностных лиц, еще 5,8 тысячи - к административной ответственности.

По инициативе прокуроров возбуждено более 400 уголовных дел. По материалам их проверок - еще свыше 1000 уголовных дел. Не снижена активность исковой работы, в суды направлено 10,7 тысячи заявлений.

Особо были выделены вопросы защиты прав социально уязвимых слоев и групп населения. На территории края более чем 230 тысячам пожилых граждан, пенсионеров, инвалидов, «чернобыльцев» меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставлялись с нарушением срока и объ-

ема гарантированных выплат. Эти нарушения устранены. В результате принятых прокурорами мер создано свыше 2,5 тысячи мест в детских садах, для детей-сирот приобретено 442 жилых помещения, заключено 414 договоров социального найма жилых помещений, заключены контракты на приобретение 326 жилых помещений путем участия в долевом строительстве.

В результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере более 140 миллионов рублей, в том числе предприятиями, находящимися в стадии банкротства.

Приоритетным являлся надзор и за исполнением земельного законодательства, по результатам которого выявлено около 5 тысяч нарушений закона, принято более 2 тысяч мер прокурорского реагирования. По материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел.

При изучении документов первичного учета прокурорами выявлено более 19 тысяч нарушений, из которых более 18 тысяч допущены при учете преступлений и почти 700 - при формировании форм отчетности.

Выступивший на заседании коллегии начальник управления Генпрокуратуры РФ в СКФО Алексей Цуканов обратил внимание на ряд вопросов, требующих принятия дополнительных мер по усилению надзора.

«Социальные приоритеты прокуратуры»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2016 года