12:48, 29 января 2016 года

За год производство продуктов питания на Ставрополье увеличилось на 20%

В прошлом году, как сообщили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, объем отгруженных товаров собственного производства в крае превысил 77 млрд рублей,или 119,5 процента к аналогичному периоду 2014 года.

Увеличилось производство мяса и субпродуктов, мясных полуфабрикатов, сливочного масла, сыров, мороженого, муки, макарон, безалкогольных напитков. Мясных изделий выпущено в 1,7 раза больше, мясных и мясосодержащих консервов - более чем в пять раз, плодоовощных консервов - в 1,4 раза, крахмала - в 1,3 раза. Более трети в объемах прибавили игристые вина и шампанское, немного меньше - винные напитки.

В прошлом году закуплено и исследовано более 250 образцов пищевых продуктов для проверки их соответствия качеству и безопасности, из которых забраковано 48. Комитет совместно с органами местного самоуправления края, управлением ветеринарии СК и правоохранительными органами постоянно проводит рейды по пресечению стихийной торговли. В прошлом году их было более четырех тысяч. За торговлю в неустановленных местах к административной ответственности привлечено более четырех с половиной тысяч человек, штрафы составили 17 миллионов рублей.

«Еды стало больше»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2016 года