15:57, 29 января 2016 года

Губернатор Владимир Владимиров посетил с рабочей поездкой Арзгирский район

Глава региона побывал в арзгирской школе №1. Как рассказали губернатору во время состоявшегося накануне приема граждан представители педагогической общественности района, зданию уже более 50 лет, и оно требует серьезного ремонта.

Кроме того, необходимо разработать проектную документацию для строительных работ, однако средствами для этого муниципалитет сегодня не располагает. По итогам осмотра образовательного учреждения было принято решение обеспечить финансирование в этом году с помощью механизмов бюджетного кредитования муниципалитетов из краевой казны, сообщает пресс-служба главы региона.

 В. Владимиров также встретился с главным врачом центральной районной больницы Еленой Мовчан. В ходе встречи обсуждалась ситуация с сезонной заболеваемостью и лекарственное обеспечении территории. По словам главного врача, ситуация с гриппом и ОРВИ стабильная. Всего с начала этого года в районе, где проживает порядка 25-тысяч человек, зафиксировано около 480 случаев заболевания, причем грипп был выявлен лишь у двух пациентов. Больные получают необходимое медицинское обслуживание, поликлиники и медучреждения не перегружены. Как прозвучало, нынешняя ситуация в районе не идет ни в какое сравнение с 2009 годом, когда была зафиксирована настоящая вспышка гриппа.

Как было отмечено, в государственной и коммерческой аптечной сетях есть в достаточном объеме противовирусные лекарственные препараты. Глава края посетил одну из аптек в селе Арзгир. Сотрудники подтвердили наличие в продаже большого ассортимента препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, а также медицинских масок.

Как подчеркнул В. Владимиров, ситуация с обеспеченностью аптек и медучреждений в территориях лекарствами против гриппа должна быть точкой постоянного внимания местных властей.

В этот же день глава края провел в Арзгирском районе совещание с муниципальными руководителями восточных территорий Ставрополья.

по сообщению пресс-службы губернатора СК