12:23, 28 января 2016 года

В. Хоценко: энергосервисный контракт поможет решить вопрос энергосбережения на объектах

Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко провел выездной приём граждан в городе Лермонтове. 

В числе прочих посетителями был поднят актуальный вопрос энергосбережения в школах. По замечанию жителей, средств местного бюджета недостаточно, чтобы установить рекомендованные регуляторы тепловой энергии и заменить лампы накаливания на энергосберегающие. Была бы кстати соотвествующая помощь краевых властей.

Однако В. Хоценко сообщил, что финансирование такой работы относится к мсетным полномочиям. В качестве возможного решения министр предложил рассмотреть энергосервисный контракт. Он предусматривает, что специализированная организация оптимизирует энергопотребление объекта, будь то школа, завод, дом или целая улица, и некоторое время забирает себе сумму экономии, окупая собственные затраты. А после все улучшения начинают работать уже на пользу заказчика. Такие контракты уже успешно опробованы на Ставрополье. На сайте министерства есть раздел «Энергосервис», где можно найти не только описание механизма, но и типовую форму энергосервисного контракта, а также перечень основных энергосервисных компаний региона, сообщили в ведомстве.

Юлия ПЛАТОНОВА