12:25, 27 января 2016 года

Около 20 километров русел рек расчистили в крае в 2015 году

В прошлом году нескольким крупным водным объектам края уделили внимание особое внимание. Это стало возможно благодаря реализации федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса РФ и краевой госпрограммы по охране окружающей среды сразу. В частности, были завершена стройка самого крупного объекта – противопаводковых сооружений на реке Подкумок в Предгорном районе, продолжена работы по защите территории и населения города-курорта от паводковых вод на реке Бугунта в Ессентуках. Проведен также капитальный ремонт гидротехнических сооружений в селах Елизаветинское Благодарненского района, Малые Ягуры Туркменского района и Рогатая Балка Петровского района.

В полном объеме выполнены работы по расчистке русла балки Кисличанская в Светлограде Петровского района; фактически завершена расчистка русла реки Ташла в селе Донском Труновского района.

 Общая протяженность расчищенных в 2015 году в крае русел рек составила 19,57 км. Объем финансирования - 250,4 миллиона рублей, в том числе 102,4 миллиона выделили из краевого бюджета.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов отмечает, что все эти меры позволят предотвратить возможный ущерб при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Как стало известно, в нынешнем году работы в этом направлении будут продолжены. В планах ведомства строительство берегоукрепительных сооружений на реке Кума в Зеленокумске, по левому берегу реки Кубань в Невинномысске и на реке Подкумок в Кисловодске.

 

По материалам органов власти СК