06:07, 26 января 2016 года

В Ипатово вспоминали освобождение города от немецко-фашистких захватчиков

В городе Ипатово, возле мемориала воинам Гражданской и Великой Отечественной войн, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине освобождения Ипатовского района от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие более 500 человек, в т. ч. ветераны войны, представители трудовых коллективов, школьники и студенты.

Глава администрации муниципального района Сергей Савченко отметил в своем выступлении, что Ипатовская земля дала фронту 17011 человек, 10786 из них не вернулись домой. В августе 1941 года из числа ипатовцев был сформирован 1151-й стрелковый полк, входящий в состав Ставропольской 343-й стрелковой дивизии. Полк был назван Ипатовским.

На базе истребительного батальона был создан и активно действовал в тылу врага партизанский отряд «Петр», названный в честь Героя Гражданской войны П. Ипатова, в состав которого входили 60 человек.

Район был оккупирован 7 августа 1942 года, а в январе 1943 года его освободили бойцы Советской армии. Много бед натворили немецкие вой-ска за эти неполные полгода. Были разрушены школы, больницы, клубы, мельницы, телефонная и радиосвязь, мосты, промышленные предприятия, угнан в Германию скот. Но самое страшное, фашисты зверски замучили и расстреляли 153 мирных жителей, а 1296 человек угнали на каторжные работы в Германию.

И. о. председателя районного совета ветеранов В. Козлов призвал и дальше чтить память о героическом подвиге, который совершило то поколение во имя мира на земле.

К Вечному огню и памятному знаку труженикам тыла были возложены цветы, почетную вахту у мемориала несли воспитанники Поста № 1 города Ипатово.

«В памяти навсегда»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2016 года