15:06, 26 января 2016 года

Повестку партии «Единая Россия» на будущих выборах обсудили в Ставрополе

Проектом сложным, но нужным Валерий Фадеев назвал процедуру предварительного партийного голосования «Единой России». Он подчеркнул, что сегодня в стране назрела необходимость политических реформ, и проведение праймериз - это мера, которая должна предотвратить «окостенение» партийной системы, обновить ее, обеспечив приток новых людей во власть. Также Фадеев отметил, что в условиях экономического спада «Единой России» нужна программа, которая предложит избирателям конкретные решения существующих проблем.

- Нужны действия прямые, связанные с налогами, созданием каналов финансирования и поддержки реального сектора, АПК. И выборный период для этого очень уместное время, потому что придется отвечать на вопросы избирателей, - подчеркнул В. Фадеев.

Руководитель фракции «ЕР» в Думе СК Юрий Гонтарь отметил, что партией уже сделано очень многое, в том числе и в рамках партийных проектов. Однако одних только былых заслуг для избирателей недостаточно. Сегодня люди ожидают от власти обсуждения и решения острейших проблем, среди которых индексация пенсий, рост цен на продукты, закрытие отделений банков в селах и небольших городах.

О проблемах развития малого и среднего бизнеса говорил первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов. По мнению депутата, Россия справилась с кризисом 1998 года во многом благодаря либеральному налоговому законодательству для бизнеса. Серьезными угрозами для развития страны он назвал отсутствие в России предприятий по производству техники, инструментов и электроники, а также упадок отрасли отечественного станкостроения. Поддержал депутата председатель Думы СК Юрий Белый, подчеркнувший, что сейчас необходимо пересмотреть экономическую политику и направлять больше средств на поддержание производства. Также участники круглого стола отмечали, что на развитии малого и среднего бизнеса негативно отражаются не только несовершенства налоговой системы, но и административные барьеры - большое количество проверок со стороны контролирующих и надзорных органов.

Депутат краевой Думы Николай Мурашко поддержал общее мнение о том, что сегодня нужно опираться на собственные силы страны, предпринимать меры, направленные на восстановление суверенной экономики, на поддержку промышленности и бизнеса.

- Нельзя откладывать обсуждение этих проблем на послевыборное время, надо обсуждать их и принимать меры сейчас. Нет больше нефтегазовой иглы. У нас нет другого варианта: мы должны менять экономическую политику, мы должны развивать свое собственное производство, - отметил Николай Мурашко.

От проблем в экономике участники перешли к обсуждению политической ситуации. Первый заместитель секретаря регионального отделения «ЕР» Дмитрий Грибенник считает, что программа, с которой партия шла на выборы четыре года назад, исполнена и подошла к своему логическому завершению. Также он высказался за усиление и более активное использование резервов местных и первичных отделений.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы регионального отделения «ЕР».
«Старые заслуги не считаются»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2016 года