17:10, 26 января 2016 года

Перед ставропольскими аграриями стоит задача получить 10 млн тонн зерна в 2016 году

Потому, по словам Н. Великданя, отрадно видеть, что АПК Ставрополья продолжает планомерно наращивать показатели. Регион является третьим в стране по валовому производству зерновых и зернобобовых культур и по-прежнему специализируется на продовольственном зерне. Хлебный каравай 2015 года, вес которого превысил 9,1 миллиона тонн, как известно, стал для нас рекордным. Конечно, до подобных прорывов в животноводстве ставропольцам еще далеко, но в этом направлении, заверил первый вице-премьер ПСК, властями также предпринимаются усилия. Он подчеркнул, что в целом валовое производство продукции сельского хозяйства края за прошлый год составило около 200 миллиардов рублей, средняя рентабельность предприятий отрасли превысила тридцать процентов. И абсолютное большинство хозяйств на Ставрополье является прибыльным.

Безусловно, серьезно подстегивают ставропольских аграриев задачи, поставленные в рамках импортозамещения. Потому в крае активизировано строительство теплиц, закладываются новые сады и виноградники, реализуются проекты, предполагающие создание мощностей по хранению и первичной переработке продукции. Безусловно, при этом не остается без внимания молочное и мясное животноводство. В общей сложности работа ведется по созданию и модернизации более трех десятков объектов инфраструктуры, способствующих импортозамещению. Среди них тепличные комбинаты, овощехранилища, птицефабрики. Общая сумма инвестиций достигает 72 миллиардов рублей.

Говоря о перспективах 2016 года, Николай Великдань остановился и на проблемных точках. В частности, в числе главных приоритетов остается развитие молочного животноводства, где пока не удается набрать желаемых темпов. В ближайшей перспективе оно будет развиваться за счет крупных сельскохозяйственных организаций, имеющих достаточные инвестиционные ресурсы и способных обеспечить высокодоходное рентабельное производство.

Как прозвучало, в растениеводстве для достижения производства зерна в объеме 10 миллионов тонн аграриям края предстоит выполнить полный комплекс сезонных полевых работ, в том числе обеспечить уход за посевами озимых. Их площадь, сообщил Н. Великдань, составляет 2 миллиона гектаров. Весенний сев будет произведен на площади более 900 тысяч гектаров. Состояние озимых не вызывает опасений.

Н. Великдань также напомнил: если начало прошлого года ознаменовалось для аграриев и властей серьезными рисками проведения весеннего сева, так как резко взлетели ставки по банковским кредитам, то сейчас ситуация менее напряженная. Год от года заявки сельхозпроизводителей на проведение посевной кампании остаются в пределах 10-15 миллиардов рублей. Наряду со Сбербанком существенную долю рынка занял Россельхозбанк. Вместе с тем нельзя сказать, что условия банкиров приемлемы для всех. Потому, сказал Н. Великдань, решено не отказываться и от уже проверенных рецептов - в частности, в прошлом году многим хозяйствам удалось банковские кредиты заменить на товарные. От такого сотрудничества не отказываются некоторые поставщики техники, запчастей, топлива и средств защиты растений.

Также на встрече зашла речь и о наполненности магазинных прилавков ставропольской продукцией. До желаемого ассортимента еще далеко, констатировал первый вице-премьер ПСК, говоря в первую очередь о торговых сетях. Определенные договоренности с их владельцами краевыми властями достигнуты. Ставропольцы действительно могут найти у сетевиков местную молочную продукцию, хлеб, крупы, вина, кондитерские изделия. Но потенциал у краевых поставщиков больше, что, в частности, доказали в прошлом году ярмарки выходного дня. Вопреки пессимистическим прогнозам, заметил Н. Великдань, они пользовались популярностью у населения. Хотя в целом, конечно, нельзя не заметить снижения товарооборота. Главная причина - уменьшение реальных доходов населения.

«В планах – 10 миллионов тонн»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2016 года