15:22, 26 января 2016 года

Н.Великдань: Ставрополье входит в тройку регионов-лидеров по производству зерновых

В региональном правительстве состоялся брифинг первого заместителя председателя правительства края Николая Великданя. Он рассказал об итогах работы аграрной отрасли Ставрополья в 2014 году и задачах на 2016-й.

По словам вице-губернатора, Ставропольский край является одним из ведущих агропромышленных регионов России. Край занимает 3 место в стране по валовому производству зерновых и зернобобовых культур, причём, 80% произведенного зерна имеет продовольственный стандарт качества, а также 1 место по объемам производства рапса, поголовью племенных овец и по урожайности сахарной свёклы.

Валовое производство продукции сельского хозяйства края за 2015 год составило около 200 миллиардов рублей.

Николай Великдань подчеркнул, что в 2015 году в крае собрано свыше 9,1 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур, что составляет 104% к уровню 2014 года. Это является рекордным показателем для Ставропольского края.

Планом развития импортозамещения в Ставропольском крае, утверждённом губернатором Владимиром Владимировым, предусмотрено наращивание производства продукции и инфраструктурных мощностей по таким направлениям, как молочное и мясное скотоводство; развитие племенного животноводства; развитие тепличного комплекса; закладка садов и виноградников; создание мощностей по хранению и первичной переработке продукции, развитие мелиорации и ряду других.

По словам вице-губернатора, на сегодня ведётся работа по созданию и модернизации в крае 34 объектов инфраструктуры, способствующих импортозамещению. Общая сумма инвестиций составляет 72 миллиарда рублей. Реализация проектов позволит создать в АПК региона около 1,5 тысяч новых рабочих мест.

Говоря о перспективах 2016 года, Николай Великдань отметил в числе главных приоритетов развитие молочного скотоводства. В ближайшей перспективе оно будет развиваться за счёт крупных сельскохозяйственных организаций, имеющих достаточные инвестиционные ресурсы и способных обеспечить высокодоходное рентабельное производство.

Как прозвучало, в растениеводстве для достижения производства зерна в объёме 10 миллионов тонн аграриям края предстоит выполнить полный комплекс сезонных полевых работ, в том числе обеспечить уход за посевами озимых, на площади 2 миллиона гектаров. Весенний сев будет произведён на площади более 900 тысяч гектаров.

* * *

Подробности читайте в статье:

Перед ставропольскими аграриями стоит задача получить 10 млн тонн зерна в 2016 году

По материалам органов власти СК