06:20, 26 января 2016 года

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» готовится отметить 35-летие

- Иван Иванович, пожалуй, не ошибусь, если скажу, что в 2015 году прославленный наш ансамбль, справедливо называемый культурной визитной карточкой Ставрополья, побил настоящий рекорд по части гастрольной деятельности и массовости своего зрителя. Чего только стоит география гастролей от Черного моря до Охотского...

- Год действительно выдался для нас удачным, творчески насыщенным и плодотворным. В 2015 году Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» стал участником двух больших творческих проектов, реализуемых Министерством культуры Российской Федерации. В частности, коллектив уже не впервые принимал участие в федеральной целевой программе «Культура России (2012 - 2018 годы)». Мы представили свой проект: организация и проведение концертов для подразделений пограничной службы ФСБ и МЧС России. Как вы знаете, в 2013 году артисты «Ставрополья» успешно воплотили подобный проект. И в 2015-м наша заявка снова была поддержана Министерством культуры РФ и министерством культуры края. В рамках этой программы ансамбль дал десять концертов в Краснодарском крае, Ростовской области, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республиках, республиках Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Южная Осетия, Крым и Абхазия. Об успехах этого проекта говорят отзывы военнослужащих и многочисленные благодарственные письма в адрес коллектива.

Еще один, могу сказать без всякого преувеличения, грандиозный творческий проект - «Память сильнее времени» - дал нам уникальную возможность провести гастроли, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне, трудовому подвигу жителей Урала, Сибири, Дальнего Востока и окончанию Второй мировой войны. Министерство культуры РФ выделило грант в размере 15 миллионов рублей. Впервые ансамбль получил такую солидную поддержку из федерального бюджета. Естественно, мы постарались как можно полнее, интереснее и ярче познакомить жителей указанных регионов с богатейшей культурой Ставрополья, основанной на традиционной казачьей культуре, ориентированной на православные ценности. В результате с 19 августа по 26 сентября к нашим услугам были лучшие сцены 25 городов Урала, Сибири и Дальнего Востока, где нас очень тепло встречали около 20 тысяч зрителей.

- Помимо творческой удовлетворенности самих артистов эти гастроли, несомненно, сработали на укрепление имиджа Ставропольского края как региона с большими культурными традициями.

- Вы правы, и мы этим гордимся. Концерты выявили в полной мере все возможности коллектива, его художественные достижения и исполнительский уровень именно как яркий пример ставропольской казачьей культуры. Думаю, это вполне можно отнести также к нашим не менее успешным гастролям в Крыму, которые были при-

урочены к годовщине вхождения Крыма в состав России. Нельзя не сказать и о том, что впервые артисты ансамбля выступили на Крайнем Севере, в Салехарде. К этой поездке коллектив готовился несколько месяцев. И не случайно после наших выступлений СМИ Ямала писали, что «Ставрополье» растопило вечную мерзлоту! Ну и гастроли в Республике Беларусь, где нас уже хорошо знают, как всегда, прошли с успехом и в очередной раз доказали, как духовно близки наши народы.

- К счастью, многочисленные поездки ансамбля отнюдь не помешали коллективу не раз порадовать и своего постоянного почитателя - население родного края.

- Разумеется, ведь культурное обслуживание жителей Ставрополья остается основной задачей коллектива. Ансамбль не забывает своих земляков, за год в крае было дано 45 концертов, причем из них 21 на безвозмездной основе. Как правило, в районах и городах края наши концерты проходят при аншлагах, и каждая такая встреча становится для нас новым стимулом работать с еще большим вдохновением. Поэтому, несмотря на плотный график выездных концертов и гастролей, ансамбль много внимания уделяет творческой работе, совершенствуя репертуар. Например, в год 70-летия Победы хоровая группа пополнила свой арсенал военно-патриотическими песнями, а балет ансамбля представил на суд зрителей хореографическую композицию «Память», которая произвела на зрителей неизгладимое эмоциональное воздействие. Это и радует нас, и подстегивает к развитию.

- В свою очередь, именно поэтому интерес зрителей всех возрастов к творчеству «Ставрополья» растет из года в год, в чем мы постоянно убеждаемся при каждом его появлении на сцене, будь то ваш сольный концерт, участие в фестивале «Музыкальная осень Ставрополья» или в мероприятиях Дня края.

- Об этом же говорят и цифры: в 2015 году ансамбль обслужил более 99 тысяч зрителей и дал 157 концертов. В 2013, 2014 и 2015 годах нам удалось привлечь из федерального бюджета более 21 миллиона рублей. Знаю по опыту: залог успеха - высокий профессионализм всего коллектива в целом и каждого исполнителя в отдельности. Каждый наш артист - настоящий природный самородок, отшлифованный повседневными напряженными репетициями. Мы собирали самых ярких талантливых ребят годами, процесс этот непростой, требующий и терпения, и особого внимания к человеку. Зато все вместе мы - внушительная творческая сила!

- Иван Иванович, 2016 год пройдет под знаком 35-летия ансамбля. Наверняка вы уже думали о том, какими новыми достижениями можете отметить столь солидную дату.

- Смело могу утверждать, что к этой дате мы приближаемся, будучи в прекрасной творческой форме. В настоящее время коллектив вплотную занят подготовкой новых оригинальных номеров, основанных на культурном наследии терских казаков. Это будет не просто концерт, а своеобразный итог фольклорных экспедиций по краю за последние пять лет. Наш замечательный специалист по фольклору Е. Толстокорова прилагает немало усилий для возрождения забытых традиций старины. Ею собран уникальный материал, который вошел в репертуар ансамбля, а также стал основой для создания книги «Песни станицы Лысогорской». На этой основе главный хормейстер Н. Коржова, заведующий музыкальной частью В. Абрамов, балетмейстер А. Стяжкин под руководством художественного руководителя ансамбля Е. Бойко сейчас разрабатывают концертные номера юбилейной программы. Конкретизировать пока не буду, пусть это станет приятным сюрпризом для нашей публики.

Для подготовки сценических костюмов и реквизита нами неоднократно привлекались известные в крае специалисты-фольклористы Л. Якоби, В. Сулаев, Л. Дементьева. Вот и сейчас уже шьют новые наряды артистам, приобретают музыкальную аппаратуру и инструменты. Все это стало возможным благодаря поддержке губернатора края В. Владимирова. Надеемся, что сможем подарить землякам яркий, незабываемый праздник истинно народной культуры, по крупицам собранной в разных уголках нашего края. Этим крупицам мы стараемся дать новую жизнь, возвращая их из исторического забвения в современный культурный процесс.

- Однако даже у самых успешных, талантливых и любимых народом есть так называемые житейские проблемы...

- Увы, да. Сейчас, как никогда, остро стоит вопрос отсутствия у нас собственного помещения. Артисты буквально задыхаются в тесноте. Хоровая и оркестровая группы вынуждены репетировать в коридорах Дворца культуры им. Ю. Гагарина, где мы базируемся на правах квартирантов у краевого Центра творчества детей и юношества вот уже 35 лет. Не говорю уже о необходимости собственной сценической площадки, о которой мы мечтаем много лет. Коллектив все время работает исключительно на выездах. Печальный факт: ансамбль «Ставрополье» - единственный русский профессиональный коллектив в ЮФО и СКФО, не имеющий собственной репетиционной базы. А ведь наличие у нас прекрасных высококвалифицированных специалистов позволило бы создать совершенно необычный центр народной культуры, соответствующий запросам XXI века. Такой, в котором наши артисты, имеющие столь богатый опыт, смогут передавать свои знания и творческие наработки детям и молодежи, воспитывая их в духе патриотизма, любви к своему краю, Родине, обеспечивая преемственность уникальной танцевально-певческой культуры казаков. Думаю, мы вполне доросли до выполнения таких масштабных задач, и очень надеюсь, что в год 35-летия ансамбля этот вопрос решится положительно.

- Но ваш закаленный в таких спартанских условиях коллектив, кажется, выработал еще одну важную способность - творить прекрасное, невзирая ни на какие трудности.

- И потому в 2016 году ансамбль вновь ждет не менее насыщенный график выездных концертов как в крае, так и за его пределами. Уже достигнута договоренность с министерством Республики Крым о проведении гастролей в сентябре. Под знаком 35-летия «Ставрополья» пройдут гастроли в Республике Беларусь, Донецкой и Луганской республиках, в Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах. И, конечно, ансамбль обязательно примет участие в крупных краевых мероприятиях. Запланировали мы и ряд благотворительных концертов для социально незащищенной категории граждан, такие выступления давно стали для нас традиционными.

«От Черного моря до Охотского»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2016 года