17:40, 26 января 2016 года

Главный жилинспектор РФ Андрей Чибис осмотрел капремонт в ставропольских многоэтажках

Заместитель министра строительства и ЖКХ - главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис, посетивший с рабочим визитом Ставрополье, побывал в домах краевого центра, где проводится капитальный ремонт. Особое внимание он уделил общению с жителями.

Среди прочего А. Чибис осмотрел объекты, в которых ремонтные работы еще не окончены, - «возрастные» многоквартирки по улицам Дзержинского, 147, Булкина, 5 и 15. Руководитель краевого фонда капитального ремонта Евгений Бражников заверил, что работы возобновятся, как только позволит погода.

Также внимание привлек дом по улице Дзержинского, 159, который располагается в историческом центре Ставрополя. Он практически ровесник Октябрьской революции, в нем до этого не проводилось масштабных обновлений. И дом успешно пережил трансформации. Уже завершен капитальный ремонт кровли и фасада, в этом году должна быть еще выполнена «реанимация» инженерных сетей, также ожидается установка коллективного прибора учета тепловой энергии. Как выяснилось в процессе разговора А. Чибиса с жильцами, серьезные вопросы к подрядчику возникали на старте работ. Однако впоследствии удалось достичь договоренности. Ход предстоящих работ жители также намерены лично контролировать.

Комментируя в целом ход выполнения на Ставрополье региональной программы капитального ремонта, А. Чибис подчеркнул: «Очевидно, что старт системы капремонта состоялся. Процесс пошел, но надо подтягиваться. С одной стороны, нужно усилить работу по сборам, с другой - ускорить темпы капитального ремонта, очень жестко следить за качеством. Наша задача - работать четко, без ошибок».

В объезде домов также приняли участие министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко и начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Надо подтянуться»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2016 года