17:11, 25 января 2016 года

Владимир Путин открыл пленарное заседание форума ОНФ в Ставрополе

Президент России Владимир Путин открыл пленарное заседание Межрегионального форума Общероссийского Народного фронта.

В числе прочего он отметил, что выбор площадки для него в Ставрополе не случаен. «Первый межрегиональный форум мы проводим на юге России и не случайно собрались именно здесь, в Ставропольском крае. Хорошо известно, что экономический и социальный подъем наших южных регионов во многом связан с развитием сельского хозяйства. Этому направлению было уделено особое внимание в ходе дискуссий, которые проходили вчера, в первый день форума, как и вопросам межнациональных отношений, борьбы с расточительством и коррупцией, повышения качества повседневной жизни наших граждан, укрепления диалога между властью и обществом», – сказал президент.

ОНФ как движение доказал свою эффективность, также констатировал В. Путин. Многие проекты получили масштабную поддержку населения. Он заявил, что компетентные органы должны прислушиваться к выводам активистов: «Полагаю, что соответствующие органы, в том числе и отвечающие за борьбу с коррупцией, должны самым внимательным образом посмотреть, прислушаться к этой информации».

Вопросы, поднятые в рамках форума в Ставрополе и те, что еще должны состояться в этом году, Президент намерен также обсудить с властями регионов. «Я не ограничусь встречей только с активом ОНФ. По результатам вашей работы, после анализа тех материалов, которые вы представляете, обязательно буду собирать в Москве своих коллег – руководителей субъектов Федерации, чтобы проанализировать вместе с ними ваши предложения, посмотреть что реально можно реализовать. А потом в конце года будет изучать, что удалось сделать совместными усилиями, а что пока нет, и почему», – сказал В. Путин.

Напомним, Первый межрегиональный форум Общероссийского народного фронта проходит в Ставрополе 24-25 января. В первый день активисты работали на нескольких дискуссионных площадках, где обсуждались наиболее острые для Юга России проблемы, возникающие при реализации майских указов Президента и поручений по итогам мероприятий ОНФ. В частности, общественные активисты обсудили борьбу с коррупцией, развитие общественных институтов и общественного контроля, доступность школьного, высшего и среднего образования, проблемы в сфере ЖКХ и дорожной инфраструктуры, а также развитие внутреннего туризма и здравоохранение.

На пленарном заседании президенту была представлена так называемая «Карта проблем» с обобщениями по выявленной проблематике и предложениями по решению острых вопросов.

Владимир Путин заявил, что в 2016 году должны пройти еще три межрегиональных форума ОНФ. По его словам, это позволит участникам ОНФ глубоко изучить и проанализировать ситуацию в конкретных регионах страны. Добавим также, что по ранее озвученной активистами фронта информации, следующий межрегиональный форум, который пройдет в Иркутске, Общероссийский народный фронт намерен посвятить экологическим проблемам.

* * *

Подробности читайте в итоговой статье:

Путин на форуме ОНФ в Ставрополе поддержал многие предложения активистов Народного фронта

Юлия ПЛАТОНОВА