17:27, 25 января 2016 года

Президент России Владимир Путин поддержал идеи ставропольских студентов

В рамках посещения Северо-Кавказского федерального университета Президент РФ Владимир Путин ознакомился с научными разработками вуза. Глава государства похвалил продемонстрированные ему проекты в области высоких технологий, а именно – робототехники. Также добрых слов была удостоена капелла, спевшая гимн университета, следует из сообщений РИА Новости.

По словам главы государства, робототехника сейчас является одним из перспективных направлений в целом ряде отраслей: в гражданской и в оборонных сферах. Внимания В. Путина были удостоены другие проекты в области высоких технологий.  Так, была продемонстрирована интеллектуальная система с функцией выявления хищений электроэнергии. Ее основой является счетчик, позволяющий с высокой точностью определять место и величину несанкционированного потребления. Разработчики сообщили главе государства о том, что экспериментальный образец системы сейчас проходит апробацию в Михайловске.

В общении с президентом студенты поднимали различные интересующие их вопросы, в том числе в сфере образования. Глава государства поддержал предложение одной из участниц встречи. Она озвучила идею о внесении поправок в законодательство, которые позволили бы детям ветеранов боевых действий, погибших при исполнении служебного долга, поступать в российские вузы без конкурса. «Я думаю, что нужно. Надо посмотреть, конечно, детали ваших предложений. Я знаю, что по линии силовых ведомств программно помощь детям, которые остались без отца или родителей в результате боевых действий, осуществляется. Но есть и случаи, которые выходят за рамки силовых структур, а люди должны быть охвачены этой программой в целом. Так что благодарен вам за то, что вы подняли этот вопрос»,- цитирует В. Путина ТАСС.

Под занавес встречи Владимир Путин сфотографировался со студентами.

Во встрече приняли участие также полномочный представитель Президента в СКФО Сергей Меликов, губернатор Владимир Владимиров и ректор СКФУ Алина Левитская. 

* * *

Читайте также:

Владимир Путин открыл пленарное заседание форума ОНФ в Ставрополе

Юлия ПЛАТОНОВА