20:34, 25 января 2016 года

Президент Путин в Ставрополе принял участие в форуме Общероссийского Народного фронта

Как мы уже сообщали, Президент России Владимир Путин открыл пленарное заседание Первого межрегионального форума Общероссийского Народного фронта в Ставрополе.

Владимир Путин отметил, что выбор площадки для форума в Ставрополе, на агропромышленном Юге России, не случаен.

– Сегодня подъем экономики в России связан с ростом сельского хозяйства, – напомнил Президент.

Он также отметил ряд других особенностей социально-экономического развития южных регионов. Одной из них является естественный прирост населения, который на протяжении ряда лет фиксируется, в частности, в Ставропольском крае.

Глава государства подчеркнул значение ОНФ, как одного из механизмов, обеспечивающих высокоэффективное участие граждан в обсуждении наиболее острых для общества вопросов.

– Считаю важным, что к Общероссийскому народному фронту будут дополнительно присоединяться активные, неравнодушные люди. Они есть в каждом регионе, в каждом городе и в каждом селе, наверное. ОНФ предоставляет им возможность участвовать в обсуждении – не только в обсуждении, но и, надеюсь, в решении целого ряда задач наиболее важных, наиболее чувствительных для людей, – сказал он. – По результатам этой работы я соберу в Москве руководителей субъектов, чтобы обсудить, какие из предложений ОНФ реально можно реализовать, а потом в конце года будем изучать, что удалось сделать совместными усилиями, а что пока нет и почему.

Итоги работы на пяти тематических площадках форума подвели представители ОНФ. Как отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае Александра Будяк, ОНФ подтвердил свое значение как «главная сила обратной связи» в обществе. По ее словам, число активистов ОНФ на юге России постоянно растет, что позволяет выявлять новые проблемы, волнующие людей и требующие внимания власти. Анализ этого материала позволил создать «карту проблем», которая будет направлена руководителям регионов.

Участники заседания обратили внимание на проблемы в сфере ЖКХ, отрасли образования, дорожного строительства, качества работы региональных и муниципальных чиновников, ряд других, озвученных на площадках форума.

Аудиторию пленарного заседания составили активисты ОНФ из всех 13-ти регионов Северо-Кавказского и Южного федерального округов, а также представители федеральных и региональных органов власти. В их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

– Очень важно, что межрегиональный форум проходит на ставропольской земле. Во многом это подтверждение высокой гражданской активности жителей края, инициативной и настойчивой работы ставропольцев в руководстве ОНФ. Правительство региона заинтересовано в дальнейшем развитии этого диалога. Мы уже получили опыт конструктивного сотрудничества с ОНФ по решению острых для Ставрополья проблем – например , таких как переселение из аварийного жилья. Уверен, этот опыт будет пополняться. В том числе, в рамках партнерства по составленной активистами региональной «карте проблем». Правительство края использует ее как один из основных документов в своей повседневной работе, – отметил глава края.

* * *

Подробности читайте в итоговой статье:

Путин на форуме ОНФ в Ставрополе поддержал многие предложения активистов Народного фронта

по сообщению пресс-службы губернатора СК