19:05, 24 января 2016 года

Татьянин день весело отмечают студенты в Ставрополе

Начался праздник с того, что глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, соблюдая старую студенческую традицию, отрубил символический «хвост». Считается, что это помогает студентам сдавать сессии легко и на «отлично».

- Благодаря вам у нас очень молодой, задорный и яркий город. Сегодня в краевом центре обучается больше ста тысяч молодых людей, то есть практически каждый четвертый житель города - студент. Я рад, что молодежь занимает активную позицию в городской общественной жизни, готова менять мир к лучшему. Сейчас перед вами стоит сложная задача - почерпнуть максимум знаний, которыми вы будете пользоваться всю жизнь. Мощь и развитость нашего государства в ваших руках, - отметил Андрей Джатдоев, обращаясь к студентам.

С поздравлениями выступил и заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Дмитрий Донецкий:

- У нас большие планы, и хочется видеть вас активными и инициативными. Со своей стороны мы окажем вам всевозможную поддержку. Вперед, молодежная политика Ставрополья!

И в этот день студенты доказали, что у них много идей и огромное желание творить. Сначала ребята представили свои кулинарные способности на выставке студенческих по-

дворий. Затем продемонстрировали костюмы киногероев. Кого здесь только не было! Например, герои фильмов «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Приключения итальянцев в России», «Кин-дза-дза», «Джентльмены удачи»…

- Мы представляем фильм «Двенадцать стульев» и на праздничном подворье угощаем гостей различными вкусностями. А на торте изобразили стул - на тему этого фильма. Сегодня немного холодно, но все равно весело! - рассказал студент Ставропольского строительного техникума Павел Фомин, который изображал Остапа Бендера.

- Я учусь на лечебном факультете Ставропольского государственного медицинского университета уже три года, - говорит студент из Индии Шива. - И в третий раз я отмечаю День студента. Мне очень нравится эта традиция. Мы собираемся здесь с друзьями, веселимся, радуемся. Кроме Дня студента люблю многие праздники, которые отмечают в России, например День Победы.

А на льду катка студенты состязались в силе и ловкости, устроив для зрителей настоящее шоу.

Все команды студентов, принявших участие в праздничных гуляньях, получили дипломы, подарки и ценные призы.

 

 

«Татьянин день, или Приключения Шурика!»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2016 года