18:38, 24 января 2016 года

Первый межрегиональный форум ОНФ собрал в Ставрополе активистов ЮФО и СКФО

Цель – разобраться на месте в специфике Юга России, обозначить проблемы, требующие скорейшего решения. Именно так обозначили главные задачи на брифинге перед началом форума три сопредседателя Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин, Ольга Тимофеева и Александр Бречалов.

«На пяти дискуссионных площадках «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» активисты ОНФ с участием представителей федеральной власти обсудят вопросы, связанные с выполнением майских указов президента. Будут встречаться с той же целью и «фронтовики» других регионов. По итогам большого обсуждения состоится итоговый форум действий, на котором предложения от регионов будут обобщены и переданы лидеру ОНФ, Президенту РФ Владимиру Путину», – отметил депутат Госдумы России, известный режиссер, сценарист, актер Станислав Говорухин.

Эстафету приняла депутат Госдумы, тележурналист Ольга Тимофеева: «Почему собрались в Ставрополе, а не организовали обсуждение в Москве? Думаю, это понятно, учитывая задачи, которые ставит перед собой Народный фронт. Очень важно дать высказаться людям, которые живут в южном регионе, дышат его воздухом, лучше, чем в столице, знают о его болевых точках. Юг России – это колоссальная специфика. Где, как не здесь, говорить о межнациональных отношениях, проблемах курортов, которые сосредоточены именно на Юге и Северном Кавказе, о коррупции, которая зашкаливает в силу разных причин. ОНФ не случайно предложил свой формат обсуждения горячих тем. Депутаты Госдумы, федерального уровня чиновники сидят и слушают наших экспертов ОНФ – общественных активистов. Это очень важно, учитывая, что по всем признакам 2016 год будет годом сложным. Тем важнее составить реальную карту региональной проблематики, которая поможет вытащить регион, обозначить точные ориентиры в сегодняшних условиях. Надо разобраться, почему тормозится выполнение майских указов президента. У ОНФ нет полномочий снимать с должностей чиновников. Однако это не означает, что нет возможности контролировать ситуацию в той или другой отрасли. При содействии СМИ мы можем вынести любой вопрос на суд гражданского общества. Настойчивость в достижении цели – это очень важно. Это главное оружие ОНФ. Опубличивание проблемы на федеральном уровне – гарантия ее решения».

«Из опыта работы ОНФ могу сказать, что многие инициативы нашего движения в той или иной степени реализуются, – подчеркнул секретарь Общественной палаты РФ, вице-президент «ОПОРы России» Александр Бречалов. – Примеров тому много. Но я хочу сказать о другом, о том, что волнует всех нас. По моей оценке, ситуация сегодня находится между действительной экономикой и политикой. Мы с вами находимся в информационной повестке, которую не формируем и повлиять на которую никак не можем. Что вас интересует с самого утра? Вы смотрите, каковы курс доллара и цена на нефть. Правительство в зависимости от того, куда пошли эти показатели, вверх или вниз, привычно рефлексирует с использованием привычного уже набора слов: «секвестировать», «сократить», «оптимизировать». Преобладающая масса псевдоэкспертов нам говорит: «У нас ничего нет». А нам надо говорить о том, что у нас есть. Недавно я предложил сформировать бюджет, исходя из цены 10 долларов за баррель. Нам надо выходить из повестки неопределенности, учиться жить по средствам. Я убежден, что у России не будет проблем с бюджетом, если тратить деньги эффективно. Экономить следует не только на отказе от покупок дорогих автомобилей, но и на реальных проектах. Приведу пример. В Екатеринбурге недалеко от аэропорта построен на бюджетные деньги экспоцентр, который обошелся казне в 9 млрд рублей. Напротив аналогичное здание, возведенное на деньги бизнеса, его стоимость 2,5 млрд рублей. Вы представляете, сколько можно было сэкономить только на одном объекте? С главой Счетной палаты РФ Татьяной Голиковой мы практически сошлись в цифре, характеризующей неэффективность траты бюджетных средств. По моим подсчетам, этот показатель равен 20 процентам, ее – 15. Не надо повторять как мантру «у нас все плохо». Давайте готовить не антикризисный, а план развития. Вот такую тональность хотелось бы задать нашим экспертам. Уверен, уже на пленарном заседании в понедельник будет больше конструктива, чем у всех московских экспертов вместе взятых».

Александр Бречалов оказался прав. Принять участие в работе всех дискуссионных площадок, конечно, было проблематично. Однако даже отрывочные впечатления свидетельствовали о том, что среди активистов ОНФ мало случайных людей. Их вопросы были непросты, а конкретные примеры из жизни регионов актуальны. Черта под сказанным будет подведена на пленарном заседании.

* * *

Читайте также:

Владимир Путин открыл пленарное заседание форума ОНФ в Ставрополе

 

Путин на форуме ОНФ в Ставрополе поддержал многие предложения активистов Народного фронта

«Между действительной экономикой и политикой»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2016 года