12:17, 22 января 2016 года

Проект «Российское село» помогает решать продовольственной безопасности России

Всегда, во все времена, при любых политических и экономических реалиях, главным ресурсом, производящим продукты питания, являлось село. И от его благополучия во многом зависит наш ответ нынешним вызовам.

Долго, очень долго российское село оставалось на задворках внутриполитической повестки. Итог оказался печален: многие населенные пункты исчезли. За период с 1990 года эта цифра по стране достигла 20 тысяч. Из сельскохозяйственного оборота выпали миллионы гектаров пашни. Рушились хозяйства, рвались связи, терялись накопленный опыт, культура земледелия и животноводства, традиции.

Чтобы переломить негативную тенденцию, требовались серьезные меры, и они последовали. Аграрная политика приоритетного развития села, актуализированная Президентом России Владимиром Путиным, помогла стабилизировать положение, добиться роста производства, сформировать условия для работы малого и среднего бизнеса в аграрном секторе.

Проект «Российское село» стал большим подспорьем для дальнейшего движения в этом направлении. Он стартовал в 2013 году в 23 регионах страны. Главные цели – возрождение и развитие. Речь не только об экономике. В центре внимания - социальная составляющая. Как сделать жизнь в селе привлекательной? Как обеспечить людей, решающих стратегически важную для государства задачу, достойными условиями жизни? Как сохранить наши корни?

Проект оказался своевременным, учитывая складывающуюся сегодня в мире ситуацию. Самые активные его участники уже с гордостью говорят о заметных результатах. Построены десятки миллионов квадратных метров благоустроенного жилья. Газоснабжение становится реальностью для все большего числа наших соотечественников, проживающих в сельской местности. Строятся школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты - необходимые элементы социальной инфраструктуры, обновляющие облик российского села, делающие его более притягательным для представителей нового поколения. Вполне закономерно, что число выпускников ссузов и вузов, желающих по окончании обучения вернуться в родное село, жить там, создавать семью, строить карьеру, растет.

К Ставрополью как к ключевому сельскохозяйственному региону внимание повышенное. Проект «Российское село» здесь нашел поддержку на всех уровнях. В прошлом году построили и ввели в эксплуатацию жилье для 110 семей селян. Активно создается социальная и инженерная инфраструктура, включающая помимо прочего 13 объектов водоснабжения и 4 объекта газификации.

В этом году масштабная работа по благоустройству ставропольских сел продолжится. В частности, запланированы строительство и реконструкция автодорог, транспортная доступность – одно из важнейших условий комфортной жизни.

Немаловажным является создание базы для развития новых форм хозяйствования, фермерства, привлекательного для молодежи, обладающей высоким предпринимательским потенциалом. Участниками программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2015-2017 годы» стали уже 152 человека, объем финансирования в 2015 году – 182 миллиона рублей. 25 фермерских хозяйств получили помощь по другой программе – «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ Ставропольского края на 2015-2017 годы». Это еще 169 миллионов рублей.

Идет реализация трех крупных инвестпроектов по строительству тепличных комплексов общей стоимостью более 20 миллиардов рублей.

Сегодняшний агрокомплекс может быть успешным только при соответствующем уровне технического обеспечения и эффективном использовании ресурсного потенциала. А значит, модернизация производственной базы – насущная потребность. Без существующих инструментов государственной поддержки для большинства сельхозпредприятий эта задача была бы невыполнимой.

Конечно, на отечественном АПК отражаются негативные процессы в мировой экономике. Стоимость сырья и ресурсов растет, доступность кредитов падает. И это те проблемы, которые нам предстоит решать в ближайшее время. Проект «Российское село» стал эффективной площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов, постановки новых целей, поиска путей решения. Постоянный контакт с селянами, людьми, в руках которых ключ к решению стратегических задач государственного масштаба, позволит находить самые оптимальные варианты в минимальные сроки. Находить и реализовывать. Двигаясь вперед. Создавая сильную и независимую Россию.

Николай ПАНКОВ, председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам
«Сохраняя прошлое, создавать будущее»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2016 года