13:42, 22 января 2016 года

Часть сценария телесериала «СОБР» списана с журнала боевых действий спецназа «Зверобой»

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы в седьмом казачьем классе кадетской школы имени генерала А. Ермолова краевого центра начался с обычного занятия в классе, только не в своей школе, а в спецназе «Зверобой». Кадеты с удивлением узнали, что офицеры этого элитного подразделения, если позволяет оперативная обстановка, тоже учатся и занятия эти, как и у кадет, бывают почти каждый день.

Вот об этом «почти» и рассказал подшефным ермоловцам офицер СОБР МВД РФ по СК Алексей Акинин. Многие помнят киногероев нашумевшего телесериала «СОБР». Оказывается, первые серии сценария этого фильма списаны с журнала боевых действий наших «зверобоев», а его действующие сотрудники стали прототипами.

Но большей частью разговор шел, не о дне сегодняшнем, а о том, что кадетам еще только предстоит стать защитниками Отечества. Лекция перенесла ермоловцев в далекий январь 1943 года, когда молодые люди, немногим старше сегодняшних школяров, освободили от немецко-фашистских захватчиков столицу современного Ставрополья.

Как рассказал начальник пресс-бюро школы Игорь Погосов, после экскурса в историю для казачат провели викторину на знание основ юриспруденции и современных средств защиты Вооруженных Сил России, а отличившиеся смогли поближе познакомиться и с бронетехникой спецназа.

Подводя итоги первого дня месячника, директор кадетки Алексей Хитров особо подчеркнул необходимость такого неформального творческого подхода в военно-патриотическом воспитании молодежи, чтобы каждый привнес свою «изюминку» в общее дело.