19:47, 21 января 2016 года

Минздрав призывает ставропольцев разумно подходить к лечению и профилактике гриппа и ОРВИ

Как сообщили в минздраве СК, сегодня на фармацевтическом рынке края реализуется большой ассортимент лекарств. Больше половины из них должны отпускаться по рецептам врачей. Однако «лояльный подход» к назначению и продаже препаратов приводит к тому, что зачастую они попадают в руки больных без рецептов. Между тем самолечением можно серьезно навредить здоровью.

- Самостоятельное назначение антибиотиков провоцирует привыкание организма, что в дальнейшем затрудняет подбор терапии, - говорит замминистра здравоохранения края Ольга Дроздецкая.

Она также отметила, что закупки впрок создают ажиотажный спрос. Такая обстановка сложилась сегодня в аптеках с противовирусными препаратами. О. Дроздецкая заверила, что лекарств хватит всем.

Кроме того, минздрав края обращает внимание, что в связи с обострением ситуации по ОРВИ и гриппу получить рецепт можно, вызвав врача на дом. Для контроля за ценами на сезонные лекарства по поручению губернатора СК будет проводиться еженедельный мониторинг. Как мы уже сообщали, все руководители оптовых и розничных фармацевтических организаций края получили предупреждение о том, что цены не должны повышаться.

по сообщениям минздрава СК.
«Лекарств хватит на всех»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2016 года