16:13, 21 января 2016 года

Ключи от новых автобусов вручил губернатор директорам ставропольских школ

Ключи от новеньких транспортных средств директорам школ вручили губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор ЗАО «КТК-Р» Николай Брунич.

Автобусы произведены в Павловске, рассчитаны на 21 пассажира и оснащены всеми необходимыми для перевозки детей системами безопасности. В том числе двухточечными ремнями безопасности, экстренной связью с водителем для каждого пассажира, устройством, препятствующим открыванию дверей во время движения. Как было продемонстрировано, автобус даже не заводится, пока дверь в салон не закрыта. Кроме того имеются система дополнительного салонного отопления и специальный стеллаж для школьных портфелей.

- На семиместной «Газели», которая есть у нашей детской спортивной школы, мы не можем доставить к месту соревнований всю команду, - пояснил директор МБУ ДО «ДЮСШ» Туркменского района Иван Мащенко, - если речь идет об игровых видах спорта - волейболе, футболе. А ведь наши ребята неоднократно становились призерами и победителями краевых соревнований. Теперь к месту состязаний юные спортсмены будут добираться с комфортом.

Общеобразовательным школам автобусы нужны для доставки детей на занятия, олимпиады, ЕГЭ, экскурсии, туристические слеты, творческие конкурсы.

- Автобус, который у нас есть, старше 10 лет. Детей на таком транспорте перевозить небезопасно, - отметила директор школы № 10 села Вознесеновского Апанасенковского района Людмила Фиалкина. – Выезды же приходится совершать иногда по нескольку раз в неделю. Трудно передать радость, которую мы испытываем!

- Консорциум на протяжении всего периода работы на территории Ставрополья реализует различные социальные проекты, - отметил Владимир Владимиров. - Только за последние три года компанией вложено в социальную сферу края около 247 млн руб.

На эти средства в том числе построены и оснащены районная больница, сельская врачебная амбулатория, приобретены музыкальные инструменты и реквизит для муниципальных учреждений культуры края, реализовано несколько образовательных программ, проведены многочисленные акции поддержки ветеранов, инвалидов, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

Как заверил журналистов Николай Брунич, в 2016 году ЗАО «КТК-Р» не планирует снижать объемы социальной помощи региону, несмотря на непростую ситуацию на нефтяных рынках. Подписано дополнительное соглашение с правительством края: компания готова инвестировать в строительство социальных объектов 145 млн руб. Плюс 50 млн рублей будет выделено на благотворительную деятельность.

После того как вереница ярких желтых автобусов покинула площадь, губернатор и директор ЗАО «КТК-Р» отправились в село Птичье Изобильненского района на открытие врачебной амбулатории. За счет компании построено новое здание, приобретены мебель и медоборудование, тренажеры и инвентарь для кабинетов лечебной физкультуры.

«В школу с комфортом»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2016 года