06:18, 20 января 2016 года

Всходы озимых на Ставрополье в хорошем состоянии

В министерстве сельского хозяйства СК продолжают мониторить ситуацию на озимом поле.

Взошло 100 процентов посевов на более 1,9 млн гектарах озимых культур (без рапса). Из них в хорошем состоянии более 35 процентов, удовлетворительном – 56, в плохом – свыше 8 процентов. По информации Ставропольского гидрометцентра, в декабре в связи с повышением температурного режима озимые культуры возобновляли вегетацию. Кратковременное понижение температуры воздуха в январе до -20…-300С отрицательного влияния на состояние озимых не оказало, так как поля были укрыты снегом.

Больше всего хороших посевов в Грачевском – 79 процентов, а также в Предгорном, Георгиевском и некоторых других районах. Озимый рапс в крае посеян почти на 62 тыс. га. К сожалению, погибло 3,7 тыс. га, или 6 процентов клина. Повреждение или гибель многолетних насаждений и виноградников пока не отмечается.

В эти дни крестьяне на озимом поле ведут борьбу с вредителями. Обследовано около двух миллионов гектаров зерновых. Заселение мышевидными грызунами отмечено на 593 тысячах гектаров со средней численностью 21 жилая нора на гектар. Это в два раза меньше, нежели за аналогичное время прошлого года. Всего защитные мероприятия против опасных вредителей проведены на 332 тыс. га. «Истребительные» мероприятия продолжаются.

Помимо диагностики озимого поля аграрии начали подготовку к весеннему севу, в частности формированию семенного фонда яровых зерновых и зернобобовых культур. По данным министерства сельского хозяйства СК, в районах имеется уже 37 процентов семян от потребности.

«Мыши утихомирились»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2016 года