06:46, 20 января 2016 года

Воспитанники центра «Спутник» под руководством Игоря Шиянова представили концерт в Ипатово

Сам он начал певческую карьеру в раннем детстве, уже в четыре года исполнял весь репертуар замечательного итальянского певца Робертино Лоретти. Пел в семейном ансамбле вместе с родителями. Неоднократно выступал с детским хором в Кремлевском Дворце съездов. После окончания школы была учеба сначала в Ставропольском музыкальном училище, потом в Москве в институте по классу хорового дирижирования и народного вокала. Далее - учеба в Мадридской консерватории, где он одновременно пел в Королевском театре. Позднее работал в «Студии модной музыки» в Германии.

А потом талантливый музыкант вернулся на Родину. Одновременно вел концертную деятельность, записывал свои песни. Имя его хорошо известно знатокам и ценителям хорошей музыки. Диапазон его голоса позволяет исполнять народные, эстрадные песни, классические оперные партии, джаз, рок.

Ипатовцам несказанно повезло - почти год назад в их городе И. Шиянов открыл продюсерский центр «Спутник», в котором занимаются и взрослые, но преимущественно дети. Причем не только из района - к примеру, Настя Ткаченко ездит на занятия из Светлограда. Здесь на профессиональном уровне обучают вокальному искусству, современной хореографии, актерскому мастерству. Также записываются песни, снимаются видеоклипы, артисты выступают на радио и телевидении. К примеру, Игорь Шиянов и Пелагея Загорулько недавно принимали участие в проекте «Два голоса» на канале СТС. Высоко ценит преподаватель талант и трудолюбие своих учениц Александры Русаловской, Лидии Барвинской, Влады Тарасенко.

Готовят юных артистов - а их у Игоря три десятка - очень даже серьезно: ежедневно они занимаются в студии по два-три часа. В общем, на нашей ипатовской земле уже вовсю зреет и развивается примерно такой же ансамбль «Непоседы», какой есть в Москве. Кстати, И. Шиянов в 90-х годах не раз бывал на его репетициях, и требования к своим нынешним воспитанникам у него столь же серьезные. Это видно и по результатам: у коллектива уже есть своя копилка побед и достижений, сейчас идет подготовка к поездке в Чехию на фестиваль.

И это только начало. Судя по тому, как оживилась в районе культурная жизнь, ипатовские таланты, получив профессиональную «огранку», засияют новыми гранями своего таланта и станут известны далеко за пределами своей малой родины.

«На профессиональном уровне»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2016 года