06:33, 20 января 2016 года

Ставропольский краевой клинический противотуберкулезный диспансер работает во благо больных

Согласитесь, побывать в больнице - не из приятных воспоминаний в жизни человека. Тем более если это специализированное лечебное учреждение, где пациент со сложным диагнозом ко всему относится с определенной долей сомнения и скептицизма, осторожно оценивая вердикты врачей, веря, что диагностируемого заболевания быть не может.

На мой взгляд, Ставропольский краевой клинический противотуберкулезный диспансер сегодня - один из оазисов современной медицины в регионе. Здесь не только лечат, делают сложнейшие операции, проводят реабилитационные мероприятия, но и контролируют полное выздоровление больных с последующей противотуберкулезной профилактикой.

В тубдиспансере я не новичок. В 1995 году попал сюда из Буденновска. И был приятно удивлен, что врач, лечивший меня тогда, тот же - Карина Лалаева. Еще приятнее было то, что она сохранила свои замечательные качества врача и человека, несмотря на нынешнее непростое время. Приветливая, отзывчивая, внимательная, умеющая слушать и слышать пациента. Общаясь и с другими врачами и средним медицинским персоналом в разных отделениях тубдиспансера, я сделал выводы о том, что главная медицинская заповедь - «Не навреди!» - продолжает жить и работать здесь во благо больных. В центре постоянно совершенствуются методики оперативного и консервативного лечения пациентов, приобретаются приборы, аппараты, инструменты современного уровня, непрерывно улучшается качество организации труда медперсонала.

Я счастлив, что во время моего лечения мне пришлось общаться с заведующим отделением внелегочных форм туберкулеза Р. Уртеновым, эндокринологом Е. Папеновой, лор-врачом Г. Брыкаловой. Я благодарен среднему медицинскому персоналу в лице палатной медсестры М. Безниско, процедурной медсестры Н. Леоновой, санитарке Н. Боевой, сестре-хозяйке Г. Ошейко и всем остальным, кто ответственно выполняет свои профессиональные обязанности.

Николай ХРИПУШИН, Буденновский район, село Красный Октябрь
«Во благо больных»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2016 года